Informationen zum Coronavirus
 

Mitarbeiter

 
Heinze, Siegurd

Telefon (03573) 870-1002
Telefax (03573) 870-1010
E-Mail
Landrat
Reech, Carmen

Telefon (03573) 870-1001
Telefax (03573) 870-1010
E-Mail
Sekretärin
Herr Hornak, Stephan

Telefon (03573) 870-1007
Telefax (03573) 870-1010
E-Mail
Büroleiter
Harmuth, Birgit

Telefon (03573) 870-1051
E-Mail
Geschäftsstelle Kreistag
Werner, Michaela

Telefon (03573) 870-1052
E-Mail
Geschäftsstelle Kreistag
Zabka, Johanna

Telefon (03573) 870-4104
E-Mail
Tupaj, Kathrin

Telefon (03573) 870-1060
E-Mail
Integrationsbeauftragte
Bischoff, Thomas

Telefon (03573) 870-1006
Telefax (03573) 870-1010
E-Mail
IT-Sicherheitsbeauftragter
Werner, Sarah

Telefon (03573) 870-1003
E-Mail
Pressesprecherin
Weser, Marlen

Telefon (03573) 870-1011
E-Mail
Marketing
Rjelka, Hanka

Telefon (03573) 870-1012
E-Mail
Sorben/Wenden-Beauftragte
Weihmann, Bärbel

Telefon (03573) 870-5141
E-Mail
Sachgebietsleiterin Wirtschaft und Förderung
Bergmann, Jens

Telefon (03573) 870-5128
E-Mail
Tourismus
Cronauge, Jörg

Telefon (03541) 870-5123
E-Mail
Breitbandverantwortlicher
Körner, Sandra

Telefon (03573) 870-1063
Telefax (03573) 870-1066
E-Mail
Zentrale Vergabestelle
Lehmann, Kevin

Telefon (03573) 870-1064
Telefax (03573) 870-1066
E-Mail
Zentrale Vergabestelle
Brödno, Wilfried

Telefon (03573) 870-2002
Telefax (03573) 870-2010
E-Mail
Dezernent
Hahn, Bianca

Telefon (03573) 870-2001
E-Mail
Sekretärin
Schulz, Harald

Telefon (03573) 870-5502
Amtsleiter
Paul, Marion

Telefon (03573) 870-5501
Sekretärin
Bielitz, Kerstin

Telefon (03573) 870-5521
Sachgebietsleiterin Bau und technisches Gebäudemanagement
Pohle, Marianne

Telefon (03573) 870-5561
Sachgebietsleiterin Bewirtschaftung und Beschaffung
von Rein, Chris

Telefon (03573) 870 - 5541
E-Mail
Sachgebietesleiter Kreisstraßenbau u. -unterhaltung
Grötsch, Astrid

Telefon (03573) 870-2102
E-Mail
Amtsleiterin
Kühn, Bianca

Telefon (03573) 870-2101
Telefax (03573) 870-2110
E-Mail
Sekretärin
Schippan-Helbig, Andrea

Telefon (03573) 870 - 2121
E-Mail
Sachgebietsleiterin Haushalt
Kuschereitz, Enrico

Telefon (03573) 870-2202
Sachgebietsleiter Kasse
Schüler, Helga

Telefon (03573) 870-1502
E-Mail
Amtsleiterin
Kummer, Christine

Telefon (03573) 870-1501
Telefax (03573) 870-1510
E-Mail
Sekretärin
Meyer, Jens-Peter

Telefon (03573) 870-1522
E-Mail
Nachgeordnete Einrichtungen, Kultur
Schäfer, Delia

Telefon (03573) 870-1537
E-Mail
Inklusionskoordinatorin
Scharkowski, Heike

Telefon (03573) 870-1531
E-Mail
Sachgebietsleiterin Untere Denkmalschutzbehörde
Wohlsdorf, Lydia

Telefon (03573) 870-1521
Sachgebietsleiterin Schulverwaltung
Herrmann, Cornelia

Telefon (03573) 870-1524
Haushalt
Ließ, Gabriele

Telefon (03573) 870-1526
Schülerbeförderung
Nützsche , Linda

Telefon (03573) 870-1527
Schülerbeförderung
Friedrich, Leonie

Telefon (03573) 870-1528
Schülerbeförderung
Marko, Melitta

Telefon (03573) 870-4398
E-Mail
Leiterin / Sonderpädagogin
Töpfer, Cordula

Telefon (03573) 870-4387
Sonderpädagogin
Erbert, Alexander

Telefon (03573) 870-4001
Telefax (03573) 870-4010
E-Mail
Dezernent
Karwatka, Ilona

Telefon (03573) 870-4001
Telefax (03573) 870-4010
E-Mail
Sekretärin
Lehnert, Angela

Telefon (03573) 870-4602
Amtsleiterin
Herr Schmidt, Kay-Lukas

Telefon (03573) 870-4601
E-Mail
Sekretär
Wollscheid, Ines

Telefon (03573) 870-4641
Sachgebietsleiterin Asylleistungen
Laurisch, Michael

Telefon (03573) 870-3121
Sachgebietsleiter Ausländerbehörde
Buchner, Heidi

Telefon (03573) 870-4166
E-Mail
Betreuungen Q-Z
Terne, Daniela

Telefon (03573) 870-4167
Betreuungen H-P
Martschink, Kathlen

Telefon (03573) 870-4168
E-Mail
Betreuungen A-G
Dr. Rosenthal, Susanne

Telefon (03573) 870-4302
Telefax (03573) 870-4310
Amtsleiterin, Amtsärztin
Frau Klein, Jenny

Telefon (03573) 870-4301
Telefax (03573) 870-4310
E-Mail
Sekretärin
Türschmann, Sylvia

Telefon (03573) 870-4326
Anmeldung Amtsärztlicher Dienst, anonyme Testung HIV/Aids, Labor
Dipl.-Med. Rudolph, Sonja

Telefon (03573) 870-4341
Telefax (03573) 870-4311
E-Mail
Sachgebietsleiterin Hygiene/ Gesundheitsschutz
Arnold, Barbara

Telefon (03573) 870-4345
Telefax (03573) 870-4311
Infektionsschutz, insb.Tuberkuloseberatung, Impfwesen, Belehrung zum Umgang mit Lebensmitteln nach IfSG (Gesundheitsausweis)
Eichhorn, Jana

Telefon (03573) 870-4348
Telefax (03573) 870-4311
Gesundheitsaufseherin
Gläser, Marit

Telefon (03573) 870-4349
Telefax (03573) 870-4311
Hygieneinspektorin
Kritz, Jutta

Telefon (03573) 870-4342
Telefax (03573) 870-4311
Infektionsschutz, Impfwesen; Freiverkäufliche Arzneimittel
Noack, Christine

Telefon (03573) 870-4344
Telefax (03573) 870-4311
Hygieneinspektorin, Trinkwasserhygiene
Schumann, Sarah

Telefon (03573) 870-4347
Telefax (03573) 870-4311
Fachkraft für Hygieneüberwachung, Trinkwasserhygiene
Zickert, Grit

Telefon (03573) 870-4343
Telefax (03573) 870-4311
Hygieneinspektorin
Linke, Saskia

Telefon (03573) 870-4346
Fachkraft für Hygieneüberwachung in Ausbildung
Petrick, Jasmin

Telefon (03573) 870-4352
Teamleiterin
Frau Richter, N.

Telefon (03573) 870-4392
Heilpädagogin
Frau Paulisch, I.

Telefon (03573) 870-4392
Ergotherapeutin
Frau Wirth, B.

Telefon (03573) 870-4391
Heilpädagogin
Dr. Elstermann, Michael

Telefon (03573) 870-4381
Sachgebietsleiter Jugendzahnärztlicher Dienst, Zahnarzt
Nitschke, Nicole

Telefon (03573) 870 4384
Prophylaxehelferin
Sebastian, Ute

Telefon (03573) 870-4385
Prophylaxehelferin
Wilde, Kerstin

Telefon (03573) 870-4383
Prophylaxehelferin
Bölke, Kerstin

Telefon (03573) 870 4382
Zahnärztin
Jutzies, Jennifer

Telefon (03573) 870-4308
ZFA / Prophylaxehelferin
Sperling, Inna

Telefon (03573) 870-4372
Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst (KJGD), Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde
Bangel, Yvonne

Telefon (03573) 870-4363
Zuständigkeitsgebiete Senftenberg, Großräschen, Altdöbern
Pawlik, Sabine

Telefon (03573) 870-4373
Zuständigkeitsgebiete Calau, Lübbenau, Vetschau
Reinhardt, Sabrina

Telefon (03573) 870-4376
Zuständigkeitsgebiete Ortrand, Lauchhammer, Schwarzheide, Ruhland, Schipkau
Sachgebietsleiterin - Fachärztin für Psychiatrie
Hermann, Stephan

Telefon (03573) 870-4288
Sachgebietsleiter Allgemeiner Sozialer Dienst
Pelzer, Peggy

Telefon (03573) 870-4201
Telefax (03573) 870-4210
E-Mail
Sekretärin
Hermann, Stephan

Telefon (03573) 870-4288
Sachgebietsleiter Allgemeiner Sozialer Dienst
Brychcy, Evelin

Telefon (03573) 870-4226
Kostenbearbeitung (A-H)
Budnick, Sarah

Telefon (03573) 870-4229
Kostenbearbeitung (C, E, K, L, M, N)
Eisleben, Susan

Telefon (03573) 870-4228
Kostenbearbeitung (D, G, I, J, O, P, W, X, Y, Z)
Ernst, Martina

Telefon (03573) 870-4285
Hilfen zur Erziehung (Lübbenau Nachname A - K)
Fibranz, Birgit

Telefon (03573) 870-4286
Hilfen zur Erziehung (Calau)
Haensel, Christoph

Telefon (03573) 870-4293
Hilfen zur Erziehung (Schwarzheide)
Hoffmann, Anja

Telefon (03573) 870-4281
Hilfen zur Erziehung (Gemeinde Schipkau, Stadt Schipkau)
Jurisch, Christine

Telefon (03573) 870-4227
Kostenbearbeitung (Q-V, Z)
Konczak, Christoph

Telefon (03573) 870-4287
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Altdöbern, Großräschen)
Krieger, Ramona

Telefon (03573) 870-4294
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Stadt Ruhland, Amt Ortrand)
Mosig, Silvio

Telefon (03573) 870-4279
Hilfe zur Erziehung (Senftenberg Nachname B, D, E, F, G, H, I, J)
Mütze, Anke

Telefon (03573) 870-4277
Hilfe zur Erziehung - UMA (unbegleitete minderjährige Ausländer)
Schertzberg, Katja

Telefon (03573) 870-4299
Hilfen zur Erziehung (flexibler Einsatz - ohne festes Gebiet)
Werner, Angela

Telefon (03573) 870-4292
Hilfen zur Erziehung (Amt Ruhland)
Bauer, Claudia

Telefon (03573) 870-4278
Hilfen zur Erziehung (Lübbenau, Nachname L - Z)
Banik, Juliane

Telefon (03573) 870-4297
Hilfen zur Erziehung (Vetschau)
Gerber-Hilm, Annett

Telefon (03573) 870-4280
Hilfe zur Erziehung – (Senftenberg, Nachname C, K, L, M, N, O, U, Y)
Lehmann, Elias

Telefon (03573) 870-4276
Hilfen zur Erziehung (flexibler Einsatz - ohne festes Gebiet)
Müller, Nicole

Telefon (03573) 870-4298
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Lauchhammer, Grünewalde, Kostebrau)
Hönicke, Nadine

Telefon (03573) 870-4240
Sachgebietsleiterin Amtsvormundschaften/ Unterhalt/Elterngeld
Faltin, Charlotte

Telefon (03573) 870-4236
Unterhaltsvorschuss (S, U, Z)
Gödecke, Daniela

Telefon (03573) 870-4239
Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Gräser, Mandy

Telefon (03573) 870-4246
Beistandschaften/Unterhalt (A, H, L), Beurkundung (D, F, J, M, N)
Hübner, Kathrin

Telefon (03573) 870-4245
Beistandschaften/Unterhalt (Bi, Bo, I, K, N, O), Beurkundungen (E, H, L), Negativattest (A - M)
Koppelt, Eva

Telefon (03573) 870-4241
Amtsvormundschaften /-pflegschaften
Köster, Sarina

Telefon (03573) 870-4231
Elterngeld (K – N)
Kretzschmar, Marina

Telefon (03573) 870-4233
Elterngeld (A-J)
Kretzschmar, Veit

Telefon (03573) 870-4258
Unterhaltsvorschuss (K)
Kubusch, Janine

Telefon (03573) 870-4254
Unterhaltsvorschuss (D, J, St, T, V, Wo)
Kühne, Klaus

Telefon (03573) 870-4253
Unterhaltsvorschuss (Q, Sch, Wa, Wi)
Michling, Petra

Telefon (03573) 870-4244
Beistandschaften/Unterhalt (Ba, D, E, F, J, M), Beurkundungen (I, K, O, T, X, Y, Z) )
Papritz, Steffi

Telefon (03573) 870-4242
Amtsvormundschaften /-pflegschaften
Pinczak, Robert

Telefon (03573) 870-4257
Unterhaltsvorschuss (L, R )
Przybilski, Katja

Telefon (03573) 870-4250
Unterhaltsvorschuss (C, E, F, I, O)
Rettig, Laura

Telefon (03573) 870-4255
Unterhaltsvorschuss (A, N, P)
Schaal, Susanne

Telefon (03573) 870-4251
Unterhaltsvorschuss (B, H)
Schmidt, Birgit

Telefon (03573) 870-4247
Beistandschaften/Unterhalt (Bä, Be, Br, Bü, S, Q), Beurkundungen (B, C, G, U, V, W)
Schmidt, Nico

Telefon (03573) 870-4232
Elterngeld (O-Z)
Schütz, Heike

Telefon (03573) 870-4248
Beistandschaften/Unterhalt (Bl, P, R, T), Negativattest (N-Z), Beurkundungen (S)
Seibold, Grietje

Telefon (03573) 870-4249
Unterhaltsvorschuss (B, H)
Semenov, Ina

Telefon (03573) 870-4252
Unterhaltsvorschuss (G, M, We, Wl, Wr, Wu)
Wuttke, Carola

Telefon (03573) 870-4243
Beistandschaften/Unterhalt (Bö, Bu, C, G, U, V, W, X, Y, Z), Beurkundungen (A, P, Q, R)
N.N.

Telefon (03573) 870-4203
Sachgebietsleiter Besonderer Sozialer Dienst, Jugendhilfeplanung
Fiehn, Anett

Telefon (03573) 870-4263
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Heinrich, Andrea

Telefon (03573) 870-4265
Kindertagesbetreuung (Übernahme Elternbeiträge)
Hühne, Uwe

Telefon (03573) 870-4205
Koordinator Netzwerk Frühe Hilfen, Systemische Familienberatung
Kubiak, Beate

Telefon (03573) 870-4296
Pflegekinderdienst
Lachmann, Steffen

Telefon (03573) 870-4264
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Mrose, Petra

Telefon (03573) 870-4291
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Opitz, Sylke

Telefon (03573) 870-4267
Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Plociennik, Doreen

Telefon (03573) 870-4266
Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Putze, Theresa

Telefon (03573) 870-4289
Systemische Familienberatung, Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Reichelt, Maren

Telefon (03573) 870-4262
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Rondke, Ramona

Telefon (03573) 870-4290
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Sopora, Anke

Telefon (03573) 870-4283
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Stuckatz, Frank

Telefon (03573) 870-4284
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Neumann, Janett

Telefon (03573) 870-4260
Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Wollny, Tina

Telefon (03573) 870-4261
Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Schneider, Jenny

Telefon (03573) 870-4268
Kindertagesbetreuung
Krüger, Carolin

Telefon (03573) 870-4295
Pflegekinderdienst
Kersten, Robert

Telefon (03573) 870-4102
Telefax (03573) 870-4110
E-Mail
Amtsleiter
Bewosch, Katja

Telefon (03573) 870-4101
Telefax (03573) 870-4110
E-Mail
Sekretärin
Dinter, Eva-Maria

Telefon (03573) 870-4163
E-Mail
Sozialplanerin
Thümmler, Marita

Telefon (03573) 870-4164
E-Mail
Koordinatorin Wohlfahrtspflege
Wolschke, Courtina

Telefon (03573) 870-4161
Sachgebietsleiterin Eingliederungshilfe
Stoll, Jeannette

Telefon (03573) 870-4165
Sachgebietsleiterin Sozialverwaltung / Sonstige Sozialleistungen
Mudra, Ines

Telefon (03573) 870-4174
Sachgebietsleiterin Hilfe zur Pflege
Bittner, Carmen

Telefon (03573) 870-4121
Sachgebietsleiterin Hilfe zum Lebensunterhalt / Grundsicherung / Wohngeld
Klug, Grit

Telefon (03541) 870-3002
Telefax (03541) 870-3010
E-Mail
1. Beigeordnete, Dezernentin
Kojda, Jeannette

Telefon (03541) 870-3001
Telefax (03541) 870-3010
E-Mail
Sekretärin
Sekretariat
Lathan, Christina

Telefon (03541) 870-3271
Landesschifffahrt
Kraftfahrzeug-Zulassung
Pelzer, Tobias

Telefon (035753) 69-7113
Sachgebietsleiter Brand- und Katastrophenschutz/Kreisbrandmeister
Baierl, Christian

Telefon (035753) 69-7114
SB Rettungsdienst/BKS/Haushalt
Gamrath, Bernd

Telefon (035753) 69-7115
SB Katastrophen, -abwehr u.-bekämpfung
Keba, Manuel

Telefon (035753) 69-7123
Mitarbeiter FKTZ
Krüger, Manfred

Telefon (035753) 69-7112
SB techn. Brandschutz / Brandschau
Kunze, Matthias

Telefon (035753) 69-7116
SB Bevölkerungsschutz
Lehmann, Sebastian

Telefon (035753) 69-7111
SB Vorbeugender Brandschutz
Noack, Claudia

Telefon (035753) 69-7117
Telefax (035753) 69-7119
E-Mail
SB Integration DISMA - Katastrophenschutz
Fiedermann, Frank

Telefon (035753) 69-7123
Mitarbeiter FKTZ
Robel, Olaf

Telefon (035753) 69-7123
Leiter FKTZ
Greve, Lukas

Telefon (035753) 697140
SB Abwehrender Brandschutz
Führerscheinbehörde
Nowak, Marion

Telefon (03541) 870-3161
E-Mail
Sachgebietsleiterin Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/ Gewerbefachaufsicht/ untere Jagd- und Fischereibehörde
Golk, Marie-Luisa

Telefon (03541) 870-3165
Sonderaufsicht Meldewesen, allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Haack, André

Telefon (03541) 870-3493
Fischereirechtliche Angelegenheiten (untere Fischereibehörde), Kriegsgräberwesen
Howel, Karina

Telefon (03541) 870-3492
Jagd- und Fischereiwesen (Jagd- und Fischereischeine/Jagd- und FIschereiabgabe)
Kühn, Olaf

Telefon (03541) 870-3182
Bekämpfung Schwarzarbeit, Spielrecht
Franke, Ann-Kristin

Telefon (03541) 870-3181
Schornsteinfegerwesen, Gewerbeaufsicht
Schertzberg, Sabine

Telefon (03541) 870-3183
Bekämpfung Schwarzarbeit, Gewerbeaufsicht
Slowik, Karsten

Telefon (03541) 870-3491
jagdrechtliche Angelegenheiten (untere Jagdbehörde)
Hoffmann, Franziska

Telefon (03541) 870-3181
Schornsteinfegerwesen/Gewerbefachaufsicht
Schäl, Thomas

Telefon (035753) 69-2033
Sachgebietsleiter Rettungsdienst
Weber, Anja

Telefon (035753) 69-2032
Sekretärin/Gebührenabrechnung
Braecker, Gilbert

Telefon (035753) 69-2035
SB Rettungsdienstgebühren
Lehmann, Sabine

Telefon (035753) 69-2036
SB Rettungsdienstgebühren
Lange, Gertrud

Telefon (035753) 69-2034
SB Haushalt
Kalske, Peter

Telefon (035753) 69-2038
SB Rettungsdienst
Höntsch, Thomas

Telefon (03541) 870 - 3262
E-Mail
Sachgebietsleiter
Sachgebietsleiterin Zentrale Bußgeldstelle
Hedelt, Karin

Telefon (03541) 870-5478
Haushalt
Minde, Mario

Telefon (03541) 870-3404
Anwendungsbetreuer
Semsch, Kerstin

Telefon (03541) 870-3401
E-Mail
Sekretärin
Didier, André

Telefon (03541) 870-5421
Sachgebietsleiter Rechtliche Bauaufsicht/Kreisplanung
Bauer, Heike

Telefon (03541) 8705226
Kreisplanung
Borch, Marion

Telefon (03541) 870-5423
Ablehnungen, Widersprüche
Forkert, Margot

Telefon (03541) 870-5227
Bauleitplanung, Infrastruktur
Miethner, Ivonne

Telefon (03541) 870-5429
Ablehnungen, Widersprüche
Raschemann, Kerstin

Telefon (03541) 870-5425
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Volkmann, Doris

Telefon (03541) 870-5224
Planungsrecht
Schulze, Ulf

Telefon (03541) 870-3443
Baulasten, Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Doil, Stefanie

Telefon (03541) 870-5422
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Weinreich, Matthias

Telefon (03541) 870-5431
Sachgebietsleiter technische Bauaufsicht
Bolze, Dana

Telefon (03541) 870-5433
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Bretschneider, Verena

Telefon (03541) 870-5453
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Dullin, Urszula

Telefon (03541) 870-5460
Prüfbereichsleiterin Nord (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Eckhardt, Frank

Telefon (03541) 870-5442
Baukontrolleur
Effenberg, Thomas

Telefon (03541) 870-5438
bauaufsichtliche Verfahren (Großvorhaben - BASF BlmSch)
Hoffmann, Silke

Telefon (03541) 870-5437
Bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Kilian, Thomas

Telefon (03541) 870-5441
Großvorhaben nach Sonderbauvorschriften
Morgenstern, Grit

Telefon (03541) 870-5463
bauaufsichtliche Verfahren (Altböbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Petras, Kirsten

Telefon (03541) 870-5400
E-Mail
Stammdatenerfassung, Archiv - untere Bauaufsichtsbehörde
Piltz, Helga

Telefon (03541) 870-5456
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Radke, Sabine

Telefon (03541) 870-5451
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Rapkow, Sybille

Telefon (03541) 870-5462
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Schubert, Steffen

Telefon (03541) 870-5452
Prüfung bautechnische Nachweise und bauaufsichtliche Verfahren
Wagenschwanz, Angelika

Telefon (03541) 870-5450
Prüfbereichsleiterin Süd (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Weidner, Ronald

Telefon (03541) 870 5461
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Haas, Anke

Telefon (03541) 870-5454
bautechnischer Brandschutz, Brandverhütungsschau
Hille, Stefanie

Telefon (03541) 870-3461
Sachgebietsleiterin untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Aulich, Uwe

Telefon (03541) 870-3473
Haftungsfreistellung Altlasten
Faatz, Annette

Telefon (03541) 870-3452
Gewerbe- und Sonderabfall
Giesler, Frank

Telefon (03541) 870-5233
Bergbauplanung, Bergbausanierung
Kaltschmidt, Kristin

Telefon (03541) 870-3465
Deponien, Altlasten
Poscharnig, Jörg

Telefon (03541) 870-3451
Abfall
Kochan, Renate

Telefon (03541) 870-3462
Bodenschutz
Winkler, Kerstin

Telefon (03541) 870-3453
Siedlungsabfall
Richter, Ferry

Telefon (03541) 870-3471
Sachgebietsleiter untere Naturschutzbehörde
Albrecht-Fritz, Ute

Telefon (03541) 870-3472
Eingriffsregelung Landkreis Nord
Grabiger, Kerstin

Telefon (03541) 870-3477
Widersprüche, sonderordnungsbehördliche Angelegenheiten, Erneuerbare Energien
Herrmann, Uta-Norit

Telefon (03541) 870-3478
Eingriffsregelung Landkreis Süd
Dr. Marschka, Gudrun

Telefon (03541) 870-3474
Lineare Eingriffe und Gehölzschutz Landkreis Süd
Nicklisch, Carmen

Telefon (03541) 870-3479
Kompensationskontrolle und -analyse, Zoos
Panzner, Annett

Telefon (03541) 870-3475
Lineare Eingriffe und Gehölzschutz Landkreis Nord
Peretzke, Erik

Telefon (03541) 870-3483
Schutzgebiete und Schutzobjekte
Wachtel, Silke

Telefon (03541) 870-3482
Großvorhaben, Landschaftsplanung und Flächenpools
Drechsler, Daniela

Telefon (03541) 870-3485
Arten- Biotopschutz I
Klüpfel, Christoph

Telefon (03541) 870-3487
Arten- Biotopschutz II
Zschiesche, Ina

Telefon (03541) 870-3421
Sachgebietsleiterin untere Wasserbehörde
Beesk, Martin

Telefon (03541) 870-3434
Tankstellen, private Ölheizungen, Gewerbe
Bewersdorff, Cornelia

Telefon (03541) 870-3464
Geothermie, Industrie und Gewerbe
Bienek, Maren

Telefon (03541) 870-3444
Widersprüche, Leitungsrechte, Rechtsfragen
Elsner, Ramona

Telefon (03541) 870-3437
Anlagen in, an, unter und über Gewässern, Gewässerunterhaltung
Hagemeister, Angela

Telefon (03541) 870-3442
Gewerbe, Industrie
Hein, Eva-Maria

Telefon (03541) 870-3423
Wasserschutzgebiete, Hochwasserschutz
Hofmann, Cornelia

Telefon (03541) 870-3432
private und landwirtschaftliche Abwasserbeseitigung
Richter, Claudia

Telefon (03541) 870-3435
private und öffentliche Abwasserbeseitigung, Wasser- und Abwasserzweckverband Calau
Scheindel, Ines

Telefon (03541) 870-3433
öffentliche und private Abwasserbeseitigung, Wasserverband Lausitz
Thrandorf, Thorsten

Telefon (03541) 870-3436
Wasserentnahmen, Sanierungsbergbau
DVM Wachtel, Jörg

Telefon (03573) 870-4402
Telefax (03573) 870-4410
E-Mail
Amtsleiter
Großmann, Uda

Telefon (03573) 870-4401
Telefax (03573) 870-4410
E-Mail
Sekretärin
Böttcher, Simone

Telefon (03573) 870-4442
SB Fleischhygiene
Metze, Carola

Telefon (0160) 3347274
Fleischbeschaubezirk Lauchhammer und OSL-West
Fleischbeschaubezirk Altdöbern
Dr. Knauer, Steffen

Telefon (035751) 2134
Fleischbeschaubezirk Großräschen und OSL-Ost
Hertam, Bärbel

Telefon (03541) 870-5602
E-Mail
Sachgebietsleiterin Landwirtschaft, Agrarinvestitionsförderung
Beesk, Iris

Telefon (03541) 870-5641
E-Mail
Agrarstruktur/ Düngeverordnung
Görtz, Sven

Telefon (03541) 870-5623
E-Mail
Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Hartnick, Hans-Jürgen

Telefon (03541) 870-5642
E-Mail
Agrarstruktur / Kleingartenwesen
Dullin, Doreen

Telefon (03541) 870-5634
E-Mail
InVeKoS/KULAP
Laube, Kerstin

Telefon (03541) 870-5622
E-Mail
InVeKoS-Koordination
Vogel, Steffi

Telefon (03541) 870-5633
E-Mail
Feldblockkataster
Pötsch, Daniela

Telefon (03541) 870-5635
E-Mail
Feldblockkataster
Bronk, Juliane

Telefon (03541) 870-5643
E-Mail
Ländlicher Raum/Agrarstatistik
Schulze, Marita

Telefon (03541) 870-5624
E-Mail
Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Martin, Hartmut

Telefon (03573) 870-4432
Lebensmittelkontrolleur/ Handelsklassenkontrolleur
Probst, Elfriede

Telefon (03573) 870-4446
Lebensmittelkontrolleurin
Rademacher, Ines

Telefon (03573) 870-4443
Dipl. LM-Chemikerin, stellvertretende Sachgebietsleiterin
Schultze, Heike

Telefon (03573) 870-4444
Lebensmittelkontrolleurin/QM-Beauftragte
Wunderlich, Marlies

Telefon (03573) 870-4445
Lebensmittelkontrolleurin
Wedekind, Anna

Telefon (03573) 870-4430
Lebensmittelkontrolleurin
Kracheel, Bert

Telefon (03573) 870-4429
Lebensmittelkontrolleur
Pink, Maria

Telefon (03573) 870-4437
Lebensmittelkontrolleurin in Ausbildung
Schuster, Laura

Telefon (03573) 870-4421
Sachgebietsleiterin Amtliche Tierärztin - FB Tierseuchenbekämpfung/Veterinäraufsicht
DVM Herold, Sabine

Telefon (03573) 870-4433
Amtliche Tierärztin, Viehverkehr
Dr. Ertelt, Antonia

Telefon (03573) 870-4426
Amtliche Tierärztin Tierarzneimittelüberwachung, Futtermittelkontrolleurin
Lu, Helene Morgenstern

Telefon (03573) 870-4431
Amtliche Tierärztin - Tierschutz
Skorna, Elke

Telefon (03573) 870-4425
SB Haushalt, Ökonomie und Koordinator
Weißflog, Cornelia

Telefon (03573) 870-4422
SB Tierseuchenbekämpfung, Administrator Balvi
Wroblewski, Julia

Telefon (03573) 870-4424
Futtermittelkontrolleurin, SB Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz
Templin, Blagoveska

Telefon (03573) 870-4428
SB Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Fachassistentin
Rentz, Julia

Telefon (03573) 870-4423
SB ordnungsbehördliche Angelegenheiten
Katzschke, Lisa

Telefon (03573) 870-1303
E-Mail
Amtsleiterin
Oestreich, Petra

Telefon (03573) 870-1301
Telefax (03573) 870-1070
E-Mail
Sekretärin
Hoffmann, Ronny

Telefon (03573) 870-1330
E-Mail
Sachgebietsleiter Organisation
Woythe, Kathleen

Telefon (03573) 870-1341
SB Organisation
Katzschke, Lisa

Telefon (03573) 870-1303
E-Mail
Amtsleiterin
Höntsch, Martin

Telefon (03573) 870-1328
E-Mail
SB Aus- und Fortbildung
Raden, Verena

Telefon (03573) 870-1041
Personalratsvorsitzende
Tursch, Cornelia

Telefon (03573) 870-1043
stellvertretende Personalratsvorsitzende
Mittermaier, Ernst

Telefon (03573) 870-1401
Telefax (03573) 870-1410
Amtsleiter
Borchel, Petra

Telefon (03573) 870-1432
allg. Kommunalaufsicht
Oßwald, Peggy

Telefon (03573) 870-1401
Telefax (03573) 870-1410
E-Mail
Sekretärin
Priemer, Susann

Telefon (03573) 870-1435
Kommunalaufsicht, Finanzaufsicht
Peschel, Jan

Telefon (03573) 870-2123
Luboch, Kerstin

Telefon (03541) 870-1081
Telefax (03541) 870-1410
E-Mail
Sachgebietsleiterin Rechnungsprüfungsamt