Mitarbeiter

 
Heinze, Siegurd
Telefon (03573) 870-1002
E-Mail
Landrat
Reech, Carmen
Telefon (03573) 870-1001
E-Mail
Sekretärin
Hornak, Stephan
Telefon (03573) 870-1007
E-Mail
Büroleiter
Harmuth, Birgit
Telefon (03573) 870-1051
E-Mail
Geschäftsstelle Kreistag
Werner, Michaela
Telefon (03573) 870-1052
E-Mail
Geschäftsstelle Kreistag
Zabka, Johanna
Telefon (03573) 870-4104
E-Mail
Tupaj, Kathrin
Telefon (03573) 870-1060
E-Mail
Integrationsbeauftragte
Bischoff, Thomas
Telefon (03573) 870-1006
E-Mail
IT-Sicherheitsbeauftragter
Werner, Sarah
Telefon (03573) 870-1003
E-Mail
Pressesprecherin
Weser, Marlen
Telefon (03573) 870-1011
E-Mail
Marketing
Höntsch, Thomas
Telefon (03573) 870-1009
SB Öffentlichkeitsarbeit
Rjelka, Hanka
Telefon (03573) 870-1012
E-Mail
Sorben- und Wendenbeauftragte
Weihmann, Bärbel
Telefon (03573) 870-5141
E-Mail
Sachgebietsleiterin Wirtschaft und Förderung
Bergmann, Jens
Telefon (03573) 870-5128
E-Mail
Tourismus
Cronauge, Jörg
Telefon (03541) 870-5123
E-Mail
Breitbandverantwortlicher
Körner, Sandra
Telefon (03573) 870-1063
E-Mail
Zentrale Vergabestelle
Lehmann, Kevin
Telefon (03573) 870-1064
E-Mail
Zentrale Vergabestelle
Brödno, Wilfried
Telefon (03573) 870-2002
E-Mail
Dezernent
Hahn, Bianca
Telefon (03573) 870-2001
E-Mail
Sekretärin
Schulz, Harald
Telefon (03573) 870-5501
Amtsleiter
Paul, Marion
Telefon (03573) 870-5501
Sekretärin
Bielitz, Kerstin
Telefon (03573) 870-5520
Sachgebietsleiterin Bau und Unterhaltung
Pohle, Marianne
Telefon (03573) 870-5561
Sachgebietsleiterin Bewirtschaftung und Beschaffung
von Rein, Chris
Telefon (03573) 870 - 5541
E-Mail
Sachgebietesleiter Kreisstraßenbau u. -unterhaltung
Grötsch, Astrid
Telefon (03573) 870-2102
E-Mail
Amtsleiterin
Kühn, Bianca
Telefon (03573) 870-2101
E-Mail
Sekretärin
Frau Schippan-Helbig, Andrea
Telefon (03573) 870 - 2121
E-Mail
Sachgebietsleiterin Haushalt
Kuschereitz, Enrico
Telefon (03573) 870-2202
Sachgebietsleiter Kasse
Schüler, Helga
Telefon (03573) 870-1502
E-Mail
Amtsleiterin
Kummer, Christine
Telefon (03573) 870-1501
E-Mail
Sekretärin
Meyer, Jens-Peter
Telefon (03573) 870-1522
E-Mail
Nachgeordnete Einrichtungen, Kultur
Schäfer, Delia
Telefon (03573) 870-2008
E-Mail
Inklusionskoordinatorin
Scharkowski, Heike
Telefon (03573) 870-1531
E-Mail
Sachgebietsleiterin Untere Denkmalschutzbehörde
Wohlsdorf, Lydia
Telefon (03573) 870-1521
Sachgebietsleiterin Schulverwaltung
Herrmann, Cornelia
Telefon (03573) 870-1524
Haushalt
Jetschick, Reiner
Telefon (03573) 870-1523
Allgemeine Schulangelegenheiten/ Sportförderung
N., N.
Telefon (03573) 870-1528
Schülerbeförderung
Ließ, Gabriele
Telefon (03573) 870-1526
Schülerbeförderung
Nützsche , Linda
Telefon (03573) 870-1527
Schülerbeförderung
Marko, Melitta
Telefon (03573) 870-4398
E-Mail
Leiterin / Sonderpädagogin
Töpfer, Cordula
Telefon (03573) 870-4387
Sonderpädagogin
Erbert, Alexander
Telefon (03573) 870-4001
E-Mail
Dezernent
Karwatka, Ilona
Telefon (03573) 870-4001
E-Mail
Sekretärin
Lehnert, Angela
Telefon (03573) 870-4602
Amtsleiterin
Raspe, Annemarie
Telefon (03573) 870-4601
E-Mail
Sekretärin
Wollscheid, Ines
Telefon (03573) 870-4182
Sachgebietsleiterin Asylleistungen
Laurisch, Michael
Telefon (03573) 870-3121
Sachgebietsleiter Ausländerbehörde
Buchner, Heidi
Telefon (03573) 870-4166
E-Mail
Betreuungen Q-Z
Engler, Annegret
Telefon (03573) 870-4167
Betreuungen H-P
Martschink, Kathlen
Telefon (03573) 870-4168
E-Mail
Betreuungen A-G
Dr. Rosenthal, Susanne
Telefon (03573) 870-4302
Amtsleiterin, Amtsärztin
Frau Klein, Jenny
Telefon (03573) 870-4301
E-Mail
Sekretärin
Türschmann, Sylvia
Telefon (03573) 870-4326
Anmeldung Amtsärztlicher Dienst, anonyme Testung HIV/Aids, Labor
Dipl.-Med. Rudolph, Sonja
Telefon (03573) 870-4341
E-Mail
Sachgebietsleiterin Hygiene/ Gesundheitsschutz
Arnold, Barbara
Telefon (03573) 870-4345
Infektionsschutz, insb.Tuberkuloseberatung, Impfwesen, Belehrung zum Umgang mit Lebensmitteln nach IfSG (Gesundheitsausweis)
Eichhorn, Jana
Telefon (03573) 870-4348
Gesundheitsaufseherin
Gläser, Marit
Telefon (03573) 870-4349
Hygieneinspektorin
Kritz, Jutta
Telefon (03573) 870-4342
Infektionsschutz, Impfwesen; Freiverkäufliche Arzneimittel
Noack, Christine
Telefon (03573) 870-4344
Hygieneinspektorin, Trinkwasserhygiene
Schumann, Sarah
Telefon (03573) 870-4347
Fachkraft für Hygieneüberwachung, Trinkwasserhygiene
Zickert, Grit
Telefon (03573) 870-4343
Hygieneinspektorin
Linke, Saskia
Telefon (03573) 870-4346
Fachkraft für Hygieneüberwachung in Ausbildung
Gall, Dagmar
Telefon (03573) 870-4392
Heilpädagogin
Perzynski, Uta
Telefon (03573) 870-4391
Heilpädagogin
Richter, Nicole
Telefon (03573) 870-4392
Heilpädagogin
Fachärztin für Pädiatrie und Kinder- und Jugendpsychiatrie
Dr. Elstermann, Michael
Telefon (03573) 870-4381
Sachgebietsleiter Jugendzahnärztlicher Dienst, Zahnarzt
Nitschke, Nicole
Telefon (03573) 870 4384
Prophylaxehelferin
Sebastian, Ute
Telefon (03573) 870-4385
Prophylaxehelferin
Wilde, Kerstin
Telefon (03573) 870-4383
Prophylaxehelferin
Bölke, Kerstin
Telefon (03573) 870 4382
Zahnärztin
Sperling, Inna
Telefon (03573) 870-4372
Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst (KJGD), Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde
Bangel, Yvonne
Telefon (03573) 870-4363
Zuständigkeitsgebiete Senftenberg, Großräschen, Altdöbern
Pawlik, Sabine
Telefon (03573) 870-4373
Zuständigkeitsgebiete Calau, Lübbenau, Vetschau
Reinhardt, Sabrina
Telefon (03573) 870-4376
Zuständigkeitsgebiete Ortrand, Lauchhammer, Schwarzheide, Ruhland, Schipkau
Sachgebietsleiterin - Fachärztin für Psychiatrie
Miltz-Kulowatz, Manina
Telefon (03573) 870-4202
E-Mail
Amtsleiterin
Pelzer, Peggy
Telefon (03573) 870-4201
E-Mail
Sekretärin
Hermann, Stephan
Telefon (03573) 870-4288
Sachgebietsleiter Allgemeiner Sozialer Dienst
Brychcy, Evelin
Telefon (03573) 870-4226
Kostenbearbeitung (A-H)
Budnick, Sarah
Telefon (03573) 870-4229
Kostenbearbeitung (C, E, K, L, M, N)
Eisleben, Susan
Telefon (03573) 870-4228
Kostenbearbeitung (D, G, I, J, O, P, W, X, Y, Z)
Ernst, Martina
Telefon (03573) 870-4285
Hilfen zur Erziehung (Lübbenau)
Fibranz, Birgit
Telefon (03573) 870-4286
Hilfen zur Erziehung (Calau, Lübbenau)
Haensel, Christoph
Telefon (03573) 870-4293
Hilfen zur Erziehung (Schwarzheide)
Hoffmann, Anja
Telefon (03573) 870-4281
Hilfen zur Erziehung (Schipkau, Ortsteile Senftenberg)
Jurisch, Christine
Telefon (03573) 870-4227
Kostenbearbeitung (Q-V, Z)
Konczak, Christoph
Telefon (03573) 870-4287
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Altdöbern, Großräschen)
Krieger, Ramona
Telefon (03573) 870-4294
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Stadt Ruhland, Amt Ortrand)
Kruse, Bastian
Telefon (03573) 870-4278
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfe zur Erziehung
Messerschmidt, Mandy
Telefon (03573) 870-4298
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Lauchhammer, Grünewalde, Kostebrau)
Mosig, Silvio
Telefon (03573) 870-4279
Hilfe zur Erziehung (Lauchhammer, Kroppen)
Mütze, Anke
Telefon (03573) 870-4277
Hilfe zur Erziehung - UMA (unbegleitete minderjährige Ausländer)
Reppe, Monique
Telefon (03573) 870-4280
Sozialarbeiter Jugendhilfe - Hilfe zur Erziehung (Senftenberg)
Schertzberg, Katja
Telefon (03573) 870-4299
Hilfen zur Erziehung (flexibler Einsatz - ohne festes Gebiet)
Tzschacksch, Annett
Telefon (03573) 870-4282
Hilfen zur Erziehung (Lübbenau, Vetschau)
Werner, Angela
Telefon (03573) 870-4292
Hilfen zur Erziehung (Lauchhammer, Amt Ruhland, Peickwitz)
Hönicke, Nadine
Telefon (03573) 870-4240
Sachgebietsleiterin Amtsvormundschaften/ Unterhalt/Elterngeld
Fütz, Josephine
Telefon (03573) 870-4233
Elterngeld (A-Kr)
Girgzdis, Susann
Telefon (03573) 870-4256
Unterhaltsvorschuss (D, J, St, T)
Gödecke, Daniela
Telefon (03573) 870-4239
Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Gräser, Mandy
Telefon (03573) 870-4246
Beistandschaften/Unterhalt (A, H, L), Beurkundung (D, F, J, M, N)
Haupt, Heike
Telefon (03573) 870-4248
Beistandschaften/Unterhalt (Bl, P, R, T), Negativattest (N-Z), Beurkundungen (S)
Hübner, Kathrin
Telefon (03573) 870-4245
Beistandschaften/Unterhalt (Bi, Bo, I, K, N, O), Beurkundungen (E, H, L), Negativattest (A - M)
Kappa, Regina
Telefon (03573) 870-4231
Elterngeld
Kasper, Sabine
Telefon (03573) 870-4258
Unterhaltsvorschuss (K)
Koppelt, Eva
Telefon (03573) 870-4241
Amtsvormundschaften /-pflegschaften
Kühne, Klaus
Telefon (03573) 870-4253
Unterhaltsvorschuss (Q, Sch)
Lindner, Katrin
Telefon (03573) 870-4254
Unterhaltsvorschuss (V, W, X, Y, Z)
Michling, Petra
Telefon (03573) 870-4244
Beistandschaften/Unterhalt (Ba, D, E, F, J, M), Beurkundungen (I, K, O, T, X, Y, Z) )
Papritz, Steffi
Telefon (03573) 870-4242
Amtsvormundschaften /-pflegschaften
Pinczak, Robert
Telefon (03573) 870-4257
Unterhaltsvorschuss (L, R)
Przybilski, Katja
Telefon (03573) 870-4250
Unterhaltsvorschuss (C, E, F, I, O)
Rettig, Laura
Telefon (03573) 870-4255
Unterhaltsvorschuss (A, P)
Schmidt, Birgit
Telefon (03573) 870-4247
Beistandschaften/Unterhalt (Bä, Be, Br, Bü, S, Q), Beurkundungen (B, C, G, U, V, W)
Schmidt, Nico
Telefon (03573) 870-4232
Elterngeld (Ks-Z)
Schuster, Tatjana
Telefon (03573) 870-4236
Unterhaltsvorschuss (U, N, S)
Seibold, Grietje
Telefon (03573) 870-4249
Unterhaltsvorschuss (B)
Semenov, Ina
Telefon (03573) 870-4252
Unterhaltsvorschuss (G, M)
Wolff, Stefanie
Telefon (03573) 870-4251
Unterhaltsvorschuss (H)
Wuttke, Carola
Telefon (03573) 870-4243
Beistandschaften/Unterhalt (Bö, Bu, C, G, U, V, W, X, Y, Z), Beurkundungen (A, P, Q, R)
Scholte, Jörg
Telefon (03573) 870-4203
Sachgebietsleiter Besonderer Sozialer Dienst, Jugendhilfeplanung
Fiehn, Anett
Telefon (03573) 870-4263
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Götze, Heidrun
Telefon (03573) 870-4295
Pflegekinderdienst
Heinrich, Andrea
Telefon (03573) 870-4265
Kindertagesbetreuung (Übernahme Elternbeiträge)
Hühne, Uwe
Telefon (03573) 870-4205
Koordinator Netzwerk Frühe Hilfen, Systemische Familienberatung
Kubiak, Beate
Telefon (03573) 870-4296
Pflegekinderdienst
Lachmann, Steffen
Telefon (03573) 870-4264
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Mrose, Petra
Telefon (03573) 870-4291
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Opitz, Sylke
Telefon (03573) 870-4267
Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Plociennik, Doreen
Telefon (03573) 870-4266
Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Putze, Theresa
Telefon (03573) 870-4289
Systemische Familienberatung, Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Reichelt, Maren
Telefon (03573) 870-4262
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Rondke, Ramona
Telefon (03573) 870-4290
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Sopora, Anke
Telefon (03573) 870-4283
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Stuckatz, Frank
Telefon (03573) 870-4284
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Neumann, Janett
Telefon (03573) 870-4260
Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Wollny, Tina
Telefon (03573) 870-4261
Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Gerischer, Jenny
Telefon (03573) 870-4268
Kindertagesbetreuung
Kersten, Robert
Telefon (03573) 870-4102
E-Mail
Amtsleiter
Bewosch, Katja
Telefon (03573) 870-4101
E-Mail
Sekretärin
Dinter, Eva-Maria
Telefon (03573) 870-4163
E-Mail
Sozialplanerin
Thümmler, Marita
Telefon (03573) 870-4164
E-Mail
Koordinatorin Wohlfahrtspflege
Wolschke, Courtina
Telefon (03573) 870-4161
Sachgebietsleiterin SG Eingliederungshilfe/ Hilfe zur Pflege
N., N.
Telefon (03573) 870-1091
SGL Sozialverwaltung/ Sonst. Sozialleistungen/ Koordinator SGB II
Bittner, Carmen
Telefon (03573) 870-4121
Sozialverwaltung/ Sozialhilferechtsangelegenheiten
Klug, Grit
Telefon (03541) 870-3002
E-Mail
1. Beigeordnete, Dezernentin
Kojda, Jeannette
Telefon (03541) 870-3001
E-Mail
Sekretärin
Prell, Annerose
Telefon (03541) 870-3201
Sekretariat
Lathan, Christina
Telefon (03541) 870-3271
Landesschifffahrt
Kraftfahrzeug-Zulassung
Christiansen, Kai-Uwe
Telefon (03541) 870-3251
Führerscheinbehörde
Nowak, Marion
Telefon (03541) 870-3161
E-Mail
Sachgebietsleiterin Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/ Gewerbefachaufsicht/ untere Jagd- und Fischereibehörde
Golk, Marie-Luisa
Telefon (03541) 870-3165
Sonderaufsicht Meldewesen, allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Haack, André
Telefon (03541) 870-3493
Fischereirechtliche Angelegenheiten (untere Fischereibehörde), Kriegsgräberwesen
Howel, Karina
Telefon (03541) 870-3492
Jagd- und Fischereiwesen (Jagd- und Fischereischeine/Jagd- und FIschereiabgabe)
Kühn, Olaf
Telefon (03541) 870-3182
Bekämpfung Schwarzarbeit, Spielrecht
Franke, Ann-Kristin
Telefon (03541) 870-3181
Schornsteinfegerwesen, Gewerbeaufsicht
Schertzberg, Sabine
Telefon (03541) 870-3183
Bekämpfung Schwarzarbeit, Gewerbeaufsicht
Slowik, Karsten
Telefon (03541) 870-3491
jagdrechtliche Angelegenheiten (untere Jagdbehörde)
Pelzer, Tobias
Telefon (035753) 69-7113
Kreisbrandmeister; Sachgebietsleiter Brand- und Katastrophenschutz
Schäl, Thomas
Telefon (035753) 692033
Sachgebietsleiter Rettungsdienst
Weber, Anja
Telefon (035753) 692032
Sekretariat
Baierl, Christian
Telefon (035753) 69-7114
SB Rettungsdienst/BKS
Braecker, Gilbert
Telefon (035753) 69-2035
SB-Gebühren / Krankenkassen
Gamrath, Bernd
Telefon (035753) 69-7115
SB Katastrophen, -abwehr u.-bekämpfung
Keba, Manuel
Telefon (035753) 69-7123
Mitarbeiter FKTZ
Krüger, Manfred
Telefon (035753) 69-7112
SB techn. Brandschutz / Brandschau
Kunze, Matthias
Telefon (035753) 69-7116
SB Bevölkerungsschutz
Lange, Gertrud
Telefon (035753) 69-2034
SB Haushalt
Lehmann, Sabine
Telefon (035753) 69-2036
SB-Gebühren / Krankenkassen
Lehmann, Sebastian
Telefon (035753) 69-7111
SB Vorbeugender Brandschutz
Noack, Claudia
Telefon (035753) 69-7117
E-Mail
SB Integration DISMA - Katastrophenschutz
Fiedermann, Frank
Telefon (035753) 69-7123
Mitarbeiter FKTZ
Robel, Olaf
Telefon (035753) 69-7123
Leiter FKTZ
Greve, Lukas
Telefon (035753) 697140
SB Abwehrender Brandschutz
Klose, Annemarie
Telefon (03541) 870-3262
E-Mail
Sachgebietsleiterin Verkehrswesen
Kramer, Katrin
Telefon (03541) 870-3141
Sachgebietsleiterin Zentrale Bußgeldstelle
Hedelt, Karin
Telefon (03541) 870-5478
Haushalt
Minde, Mario
Telefon (03541) 870-3404
Anwendungsbetreuer
Semsch, Kerstin
Telefon (03541) 870-3401
E-Mail
Sekretärin
Didier, André
Telefon (03541) 870-5421
Sachgebietsleiter Rechtliche Bauaufsicht/Kreisplanung
Bauer, Heike
Telefon (03541) 8705226
Kreisplanung
Borch, Marion
Telefon (03541) 870-5423
Ablehnungen, Widersprüche
Forkert, Margot
Telefon (03541) 870-5227
Bauleitplanung, Infrastruktur
Hoffmann, Sarah
Telefon (03541) 870-5428
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten. Abgeschlossenheitsbescheinigung
Miethner, Ivonne
Telefon (03541) 870-5429
Ablehnungen, Widersprüche
Raschemann, Kerstin
Telefon (03541) 870-5425
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Volkmann, Doris
Telefon (03541) 870-5224
Planungsrecht
Schulze, Ulf
Telefon (03541) 870-3443
Baulasten, Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Doil, Stefanie
Telefon (03541) 870-5422
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Weinreich, Matthias
Telefon (03541) 870-5431
Sachgebietsleiter technische Bauaufsicht
Bretschneider, Verena
Telefon (03541) 870-5453
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Senftenberg, Schwarzheide)
Dullin, Urszula
Telefon (03541) 870-5460
Prüfbereichsleiterin Nord (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Eckhardt, Frank
Telefon (03541) 870-5442
Baukontrolleur
Effenberg, Thomas
Telefon (03541) 870-5438
bauaufsichtliche Verfahren (Großvorhaben - BASF BlmSch)
Hoffmann, Silke
Telefon (03541) 870-5437
Bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Kilian, Thomas
Telefon (03541) 870-5441
Großvorhaben nach Sonderbauvorschriften
Petras, Kirsten
Telefon (03541) 870-5400
E-Mail
Stammdatenerfassung, Archiv - untere Bauaufsichtsbehörde
Piltz, Helga
Telefon (03541) 870-5456
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Radke, Sabine
Telefon (03541) 870-5451
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Rapkow, Sybille
Telefon (03541) 870-5462
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Schubert, Steffen
Telefon (03541) 870-5452
Prüfung bautechnische Nachweise und bauaufsichtliche Verfahren
Wagenschwanz, Angelika
Telefon (03541) 870-5450
Prüfbereichsleiterin Süd (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Weidner, Ronald
Telefon (03541) 870 5461
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Haas, Anke
Telefon (03541) 870-5454
bautechnischer Brandschutz, Brandverhütungsschau
Hille, Stefanie
Telefon (03541) 870-3461
Sachgebietsleiterin Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Aulich, Uwe
Telefon (03541) 870-3473
Haftungsfreistellung Altlasten
Faatz, Annette
Telefon (03541) 870-3452
Gewerbe- und Sonderabfall
Gottschalk, Christiane
Telefon (03541) 870-5233
Bergbauplanung, Bergbausanierung
Kaltschmidt, Kristin
Telefon (03541) 870-3465
Deponien, Altlasten
Kochan, Renate
Telefon (03541) 870-3462
Bodenschutz
Winkler, Kerstin
Telefon (03541) 870-3453
Siedlungsabfall
Beesk, Martin
Telefon (03541) 870-3451
Abfall
Richter, Ferry
Telefon (03541) 870-3471
Sachgebietsleiter untere Naturschutzbehörde
Albrecht-Fritz, Ute
Telefon (03541) 870-3472
Eingriffsregelung Landkreis Nord
Grabiger, Kerstin
Telefon (03541) 870-3477
Widersprüche, sonderordnungsbehördliche Angelegenheiten, Erneuerbare Energien
Herrmann, Uta-Norit
Telefon (03541) 870-3478
Eingriffsregelung Landkreis Süd
Jentsch, Jürgen
Telefon (03541) 870-3485
Arten- und Biotopschutz, Renaturierung, vertragliche Förderung
Dr. Marschka, Gudrun
Telefon (03541) 870-3474
Lineare Eingriffe und Gehölzschutz Landkreis Süd
Nicklisch, Carmen
Telefon (03541) 870-3479
Kompensationskontrolle und -analyse, Zoos
Panzner, Annett
Telefon (03541) 870-3475
Lineare Eingriffe und Gehölzschutz Landkreis Nord
Schäfer, Doris
Telefon (03541) 870-3483
Schutzgebiete und Schutzobjekte
Wachtel, Silke
Telefon (03541) 870-3482
Großvorhaben, Landschaftsplanung und Flächenpools
Zschiesche, Ina
Telefon (03541) 870-3421
Sachgebietsleiterin untere Wasserbehörde
Bewersdorff, Cornelia
Telefon (03541) 870-3464
Geothermie, Industrie und Gewerbe
Bienek, Maren
Telefon (03541) 870-3444
Widersprüche, Leitungsrechte, Rechtsfragen
Elsner, Ramona
Telefon (03541) 870-3437
Anlagen in, an, unter und über Gewässern, Gewässerunterhaltung
Hagemeister, Angela
Telefon (03541) 870-3442
Gewerbe, Industrie
Hein, Eva-Maria
Telefon (03541) 870-3423
Wasserschutzgebiete, Hochwasserschutz
Hofmann, Cornelia
Telefon (03541) 870-3432
private und landwirtschaftliche Abwasserbeseitigung
König, Iris
Telefon (03541) 870-3434
Tankstellen, private Ölheizungen, Gewerbe
Richter, Claudia
Telefon (03541) 870-3435
private und öffentliche Abwasserbeseitigung, Wasser- und Abwasserzweckverband Calau
Scheindel, Ines
Telefon (03541) 870-3433
öffentliche und private Abwasserbeseitigung, Wasserverband Lausitz
Thrandorf, Thorsten
Telefon (03541) 870-3436
Wasserentnahmen, Sanierungsbergbau
Großmann, Uda
Telefon (03573) 870-4401
E-Mail
Sekretärin
Schön, Stefan
Telefon (0163) 7717708
Fleischbeschaubezirk Bolschwitz/Lübbenau/ z.Z. Vetschau
Metze, Carola
Telefon (0160) 3347274
Fleischbeschaubezirk Lauchhammer/Ortrand
Zierenberg, Olaf
Telefon (03541) 2462
Fleischbeschaubezirk Calau/Buckow
Fleischbeschaubezirk Altdöbern
Pfeiffer, Andreas
Telefon (0170) 8001996
Fleischbeschaubezirk Senftenberg
Zelt, Heiko
Telefon (03544) 4250
Fleischbeschaubezirk Calau/Lübbenau
Hertam, Bärbel
Telefon (03541) 870-5602
E-Mail
Sachgebietsleiterin Landwirtschaft, Agrarinvestitionsförderung
Beesk, Iris
Telefon (03541) 870-5641
E-Mail
Agrarstruktur/ Düngeverordnung
Görtz, Sven
Telefon (03541) 870-5623
E-Mail
Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Hartnick, Hans-Jürgen
Telefon (03541) 870-5642
E-Mail
Agrarstruktur / Kleingartenwesen
Dullin, Doreen
Telefon (03541) 870-5634
E-Mail
InVeKoS/KULAP
Laube, Kerstin
Telefon (03541) 870-5622
E-Mail
InVeKoS-Koordination
Vogel, Steffi
Telefon (03541) 870-5633
E-Mail
Feldblockkataster
Pötsch, Daniela
Telefon (03541) 870-5635
E-Mail
Feldblockkataster
Bronk, Juliane
Telefon (03541) 870-5643
E-Mail
Ländlicher Raum/Agrarstatistik
Schulze, Marita
Telefon (03541) 870-5624
E-Mail
Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Dr. Kröber, Anke
Telefon (03573) 870-4441
Beamtete Tierärztin, Sachgebietsleiterin Lebensmittelüberwachung
Böttcher, Simone
Telefon (03573) 870-4442
SB Lebensmittelüberwachung/ Fleischhygiene
Martin, Hartmut
Telefon (03573) 870-4432
Lebensmittelkontrolleur/ Handelsklassenkontrolleur
Probst, Elfriede
Telefon (03573) 870-4446
Lebensmittelkontrolleurin
Rademacher, Ines
Telefon (03573) 870-4443
Dipl. LM-Chemikerin, stellvertretende Sachgebietsleiterin
Schultze, Heike
Telefon (03573) 870-4444
Lebensmittelkontrolleurin/QM-Beauftragte
Wunderlich, Marlies
Telefon (03573) 870-4445
Lebensmittelkontrolleurin
Weigel, Kati
Telefon (03573) 870-4449
Lebensmittelkontrolleurin
Kracheel, Bert
Telefon (03573) 870-4429
Lebensmittelkontrolleur in Ausbildung
Schuster, Laura
Telefon (03573) 870-4421
Sachgebietsleiterin Amtliche Tierärztin - FB Tierseuchenbekämpfung/Veterinäraufsicht
DVM Herold, Sabine
Telefon (03573) 870-4433
Amtliche Tierärztin, Viehverkehr
Dr. Ertelt, Antonia
Telefon (03573) 870-4426
Amtliche Tierärztin Tierarzneimittelüberwachung, Futtermittelkontrolleurin
Lu, Helene Morgenstern
Telefon (03573) 870-4431
Amtliche Tierärztin - Tierschutz
Schiemenz, Katrin
Telefon (03573) 870-4423
SB ordnungsbehördliche Aufgaben, Tierschutz
Skorna, Elke
Telefon (03573) 870-4425
SB Haushalt, Ökonomie und Koordinator
Weißflog, Cornelia
Telefon (03573) 870-4422
SB Tierseuchenbekämpfung, Administrator Balvi
Wroblewski, Julia
Telefon (03573) 870-4424
Futtermittelkontrolleurin, SB Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz
Templin, Blagoveska
Telefon (03573) 870-4428
SB Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Fachassistentin
Katzschke, Lisa
Telefon (03573) 870-1303
E-Mail
Amtsleiterin
Oestreich, Petra
Telefon (03573) 870-1301
E-Mail
Sekretärin
Hoffmann, Ronny
Telefon (03573) 870-1330
E-Mail
Sachgebietsleiter Organisation
Woythe, Kathleen
Telefon (03573) 870-1341
SB Organisation
Katzschke, Lisa
Telefon (03573) 870-1303
E-Mail
Amtsleiterin
Höntsch, Martin
Telefon (03573) 870-1328
E-Mail
SB Aus- und Fortbildung
Raden, Verena
Telefon (03573) 870-1041
Personalratsvorsitzende
Tursch, Cornelia
Telefon (03573) 870-1043
stellvertretende Personalratsvorsitzende
Borchel, Petra
Telefon (03573) 870-1432
allg. Kommunalaufsicht
Oßwald, Peggy
Telefon (03573) 870-1401
E-Mail
Sekretärin
Priemer, Susann
Telefon (03573) 870-1435
Kommunalaufsicht, Finanzaufsicht
Peschel, Jan
Telefon (03573) 870-2123
Luboch, Kerstin
Telefon (03541) 870-1081
E-Mail
Sachgebietsleiterin Rechnungsprüfungsamt
 
Schrift:
A A A