Mitarbeiter

 
Albrecht-Fritz, Ute
Telefon (03541) 870-3472
Eingriffsregelung Landkreis Nord
Arnold, Barbara
Telefon (03573) 870-4345
Infektionsschutz, insb.Tuberkuloseberatung, Impfwesen, Belehrung zum Umgang mit Lebensmitteln nach IfSG (Gesundheitsausweis)
Aulich, Uwe
Telefon (03541) 870-3473
Haftungsfreistellung Altlasten
Bäde, Rita
Telefon (03573) 870-2133
Baierl, Christian
Telefon (035753) 69-7114
SB Rettungsdienst/BKS
Bangel, Yvonne
Telefon (03573) 870-4363
Zuständigkeitsgebiete Senftenberg, Großräschen, Altdöbern
Bauer, Heike
Telefon (03541) 8705226
Kreisplanung
Beesk, Iris
Telefon (03541) 870-5641
Agrarstruktur/ Düngeverordnung
Beesk, Martin
Telefon (03541) 870-3451
Abfall
Bergmann, Jens
Telefon (03573) 870-5128
Tourismus
Bewersdorff, Cornelia
Telefon (03541) 870-3464
Geothermie, Industrie und Gewerbe
Bewosch, Katja
Telefon (03573) 870-4101
Sekretärin
Bielitz, Kerstin
Telefon (03573) 870-5520
Sachgebietsleiterin Bau und Unterhaltung
Bienek, Maren
Telefon (03541) 870-3444
Widersprüche, Leitungsrechte, Rechtsfragen
Bischoff, Thomas
Telefon (03573) 870-1006
IT-Sicherheitsbeauftragter
Bittner, Carmen
Telefon (03573) 870-4121
Sozialverwaltung/ Sozialhilferechtsangelegenheiten
Bölke, Kerstin
Telefon (03573) 870 4382
Zahnärztin
Borch, Marion
Telefon (03541) 870-5423
Ablehnungen, Widersprüche
Borchel, Petra
Telefon (03573) 870-1432
allg. Kommunalaufsicht
Böttcher, Simone
Telefon (03573) 870-4442
SB Lebensmittelüberwachung/ Fleischhygiene
Braecker, Gilbert
Telefon (035753) 69-2035
SB-Gebühren / Krankenkassen
Bretschneider, Verena
Telefon (03541) 870-5453
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Senftenberg, Schwarzheide)
Brödno, Wilfried
Telefon (03573) 870-2002
Dezernent
Bronk, Juliane
Telefon (03541) 870-5643
Ländlicher Raum/Agrarstatistik
Brychcy, Evelin
Telefon (03573) 870-4226
Kostenbearbeitung (A-H)
Buchner, Heidi
Telefon (03573) 870-4166
Betreuungen Q-Z
Budnick, Sarah
Telefon (03573) 870-4229
Kostenbearbeitung (C, E, K, L, M, N)
Christiansen, Kai-Uwe
Telefon (03541) 870-3251
Führerscheinbehörde
Cronauge, Jörg
Telefon (03541) 870-5123
Breitbandverantwortlicher
Didier, André
Telefon (03541) 870-5421
Sachgebietsleiter Rechtliche Bauaufsicht/Kreisplanung
Dinter, Eva-Maria
Telefon (03573) 870-4163
Sozialplanerin
Doil, Stefanie
Telefon (03541) 870-5422
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Dullin, Doreen
Telefon (03541) 870-5634
InVeKoS/KULAP
Dullin, Urszula
Telefon (03541) 870-5460
Prüfbereichsleiterin Nord (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Eckhardt, Frank
Telefon (03541) 870-5442
Baukontrolleur
Effenberg, Thomas
Telefon (03541) 870-5438
bauaufsichtliche Verfahren (Großvorhaben - BASF BlmSch)
Eichhorn, Jana
Telefon (03573) 870-4348
Gesundheitsaufseherin
Eisleben, Susan
Telefon (03573) 870-4228
Kostenbearbeitung (D, G, I, J, O, P, W, X, Y, Z)
Elsner, Ramona
Telefon (03541) 870-3437
Anlagen in, an, unter und über Gewässern, Gewässerunterhaltung
Dr. Elstermann, Michael
Telefon (03573) 870-4381
Sachgebietsleiter Jugendzahnärztlicher Dienst, Zahnarzt
Engler, Annegret
Telefon (03573) 870-4167
Betreuungen H-P
Erbert, Alexander
Telefon (03573) 870-4001
Dezernent
Ernst, Martina
Telefon (03573) 870-4285
Hilfen zur Erziehung (Lübbenau)
Dr. Ertelt, Antonia
Telefon (03573) 870-4426
Amtliche Tierärztin Tierarzneimittelüberwachung, Futtermittelkontrolleurin
Faatz, Annette
Telefon (03541) 870-3452
Gewerbe- und Sonderabfall
Fibranz, Birgit
Telefon (03573) 870-4286
Hilfen zur Erziehung (Calau, Lübbenau)
Fiedermann, Frank
Telefon (035753) 69-7123
Mitarbeiter FKTZ
Fiehn, Anett
Telefon (03573) 870-4263
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Forkert, Margot
Telefon (03541) 870-5227
Bauleitplanung, Infrastruktur
Franke, Ann-Kristin
Telefon (03541) 870-3181
Schornsteinfegerwesen, Gewerbeaufsicht
Fütz, Josephine
Telefon (03573) 870-4233
Elterngeld (A-Kr)
Gall, Dagmar
Telefon (03573) 870-4392
Heilpädagogin
Gamrath, Bernd
Telefon (035753) 69-7115
SB Katastrophen, -abwehr u.-bekämpfung
Gerischer, Jenny
Telefon (03573) 870-4268
Kindertagesbetreuung
Girgzdis, Susann
Telefon (03573) 870-4256
Unterhaltsvorschuss (D, J, St, T)
Gläser, Marit
Telefon (03573) 870-4349
Hygieneinspektorin
Gödecke, Daniela
Telefon (03573) 870-4239
Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Golk, Marie-Luisa
Telefon (03541) 870-3165
Sonderaufsicht Meldewesen, allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Görtz, Sven
Telefon (03541) 870-5623
Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Gottschalk, Christiane
Telefon (03541) 870-5233
Bergbauplanung, Bergbausanierung
Götze, Heidrun
Telefon (03573) 870-4295
Pflegekinderdienst
Grabiger, Kerstin
Telefon (03541) 870-3477
Widersprüche, sonderordnungsbehördliche Angelegenheiten, Erneuerbare Energien
Gräser, Mandy
Telefon (03573) 870-4246
Beistandschaften/Unterhalt (A, H, L), Beurkundung (D, F, J, M, N)
Greve, Lukas
Telefon (035753) 697140
SB Abwehrender Brandschutz
Großmann, Uda
Telefon (03573) 870-4401
Sekretärin
Grötsch, Astrid
Telefon (03573) 870-2102
Amtsleiterin
Haack, André
Telefon (03541) 870-3493
Fischereirechtliche Angelegenheiten (untere Fischereibehörde), Kriegsgräberwesen
Haas, Anke
Telefon (03541) 870-5454
bautechnischer Brandschutz, Brandverhütungsschau
Haensel, Christoph
Telefon (03573) 870-4293
Hilfen zur Erziehung (Schwarzheide)
Hagemeister, Angela
Telefon (03541) 870-3442
Gewerbe, Industrie
Hahn, Bianca
Telefon (03573) 870-2001
Sekretärin
Harmuth, Birgit
Telefon (03573) 870-1051
Geschäftsstelle Kreistag
Hartnick, Hans-Jürgen
Telefon (03541) 870-5642
Agrarstruktur / Kleingartenwesen
Haupt, Heike
Telefon (03573) 870-4248
Beistandschaften/Unterhalt (Bl, P, R, T), Negativattest (N-Z), Beurkundungen (S)
Hedelt, Karin
Telefon (03541) 870-5478
Haushalt
Hein, Eva-Maria
Telefon (03541) 870-3423
Wasserschutzgebiete, Hochwasserschutz
Heinrich, Andrea
Telefon (03573) 870-4265
Kindertagesbetreuung (Übernahme Elternbeiträge)
Heinze, Siegurd
Telefon (03573) 870-1002
Landrat
Hermann, Stephan
Telefon (03573) 870-4288
Sachgebietsleiter Allgemeiner Sozialer Dienst
DVM Herold, Sabine
Telefon (03573) 870-4433
Amtliche Tierärztin, Viehverkehr
Herrmann, Cornelia
Telefon (03573) 870-1524
Haushalt
Herrmann, Uta-Norit
Telefon (03541) 870-3478
Eingriffsregelung Landkreis Süd
Hertam, Bärbel
Telefon (03541) 870-5602
Sachgebietsleiterin Landwirtschaft, Agrarinvestitionsförderung
Hille, Stefanie
Telefon (03541) 870-3461
Sachgebietsleiterin Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Hoffmann, Anja
Telefon (03573) 870-4281
Hilfen zur Erziehung (Schipkau, Ortsteile Senftenberg)
Hoffmann, Ronny
Telefon (03573) 870-1330
Sachgebietsleiter Organisation
Hoffmann, Sarah
Telefon (03541) 870-5428
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten. Abgeschlossenheitsbescheinigung
Hoffmann, Silke
Telefon (03541) 870-5437
Bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Hofmann, Cornelia
Telefon (03541) 870-3432
private und landwirtschaftliche Abwasserbeseitigung
Hönicke, Nadine
Telefon (03573) 870-4240
Sachgebietsleiterin Amtsvormundschaften/ Unterhalt/Elterngeld
Höntsch, Martin
Telefon (03573) 870-1328
SB Aus- und Fortbildung
Hornak, Stephan
Telefon (03573) 870-1007
Büroleiter
Howel, Karina
Telefon (03541) 870-3492
Jagd- und Fischereiwesen (Jagd- und Fischereischeine/Jagd- und FIschereiabgabe)
Hübner, Kathrin
Telefon (03573) 870-4245
Beistandschaften/Unterhalt (Bi, Bo, I, K, N, O), Beurkundungen (E, H, L), Negativattest (A - M)
Hühne, Uwe
Telefon (03573) 870-4205
Koordinator Netzwerk Frühe Hilfen, Systemische Familienberatung
Jentsch, Jürgen
Telefon (03541) 870-3485
Arten- und Biotopschutz, Renaturierung, vertragliche Förderung
Jetschick, Reiner
Telefon (03573) 870-1523
Allgemeine Schulangelegenheiten/ Sportförderung
Jurisch, Christine
Telefon (03573) 870-4227
Kostenbearbeitung (Q-V, Z)
Kaltschmidt, Kristin
Telefon (03541) 870-3465
Deponien, Altlasten
Kappa, Regina
Telefon (03573) 870-4231
Elterngeld
Karwatka, Ilona
Telefon (03573) 870-4001
Sekretärin
Kasper, Sabine
Telefon (03573) 870-4258
Unterhaltsvorschuss (K)
Katzschke, Lisa
Telefon (03573) 870-1303
Amtsleiterin
Keba, Manuel
Telefon (035753) 69-7123
Mitarbeiter FKTZ
Kersten, Robert
Telefon (03573) 870-4102
Amtsleiter
Kraftfahrzeug-Zulassung
Kilian, Thomas
Telefon (03541) 870-5441
Großvorhaben nach Sonderbauvorschriften
Frau Klein, Jenny
Telefon (03573) 870-4301
Sekretärin
Klose, Annemarie
Telefon (03541) 870-3262
Sachgebietsleiterin Verkehrswesen
Klug, Grit
Telefon (03541) 870-3002
1. Beigeordnete, Dezernentin
Kochan, Renate
Telefon (03541) 870-3462
Bodenschutz
Kojda, Jeannette
Telefon (03541) 870-3001
Sekretärin
Konczak, Christoph
Telefon (03573) 870-4287
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Altdöbern, Großräschen)
König, Bernd
Telefon (03541) 870-3402
Amtsleiter
König, Iris
Telefon (03541) 870-3434
Tankstellen, private Ölheizungen, Gewerbe
Koppelt, Eva
Telefon (03573) 870-4241
Amtsvormundschaften /-pflegschaften
Körner, Sandra
Telefon (03573) 870-1063
Zentrale Vergabestelle
Kracheel, Bert
Telefon (03573) 870-4429
Lebensmittelkontrolleur in Ausbildung
Kramer, Katrin
Telefon (03541) 870-3141
Sachgebietsleiterin Zentrale Bußgeldstelle
Krieger, Ramona
Telefon (03573) 870-4294
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Stadt Ruhland, Amt Ortrand)
Kritz, Jutta
Telefon (03573) 870-4342
Infektionsschutz, Impfwesen; Freiverkäufliche Arzneimittel
Dr. Kröber, Anke
Telefon (03573) 870-4441
Beamtete Tierärztin, Sachgebietsleiterin Lebensmittelüberwachung
Krüger, Manfred
Telefon (035753) 69-7112
SB techn. Brandschutz / Brandschau
Kruse, Bastian
Telefon (03573) 870-4278
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfe zur Erziehung
Kubiak, Beate
Telefon (03573) 870-4296
Pflegekinderdienst
Kühn, Bianca
Telefon (03573) 870-2101
Sekretärin
Kühn, Christiane
Telefon (03573) 870-4427
Amtliche Tierärztin Fleischhygiene
Kühn, Olaf
Telefon (03541) 870-3182
Bekämpfung Schwarzarbeit, Spielrecht
Kühne, Klaus
Telefon (03573) 870-4253
Unterhaltsvorschuss (Q, Sch)
Kummer, Christine
Telefon (03573) 870-1501
Sekretärin
Kunze, Matthias
Telefon (035753) 69-7116
SB Bevölkerungsschutz
Kuschereitz, Enrico
Telefon (03573) 870-2202
Sachgebietsleiter Kasse
Lachmann, Steffen
Telefon (03573) 870-4264
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Lange, Gertrud
Telefon (035753) 69-2034
SB Haushalt
Lathan, Christina
Telefon (03541) 870-3271
Landesschifffahrt
Laube, Kerstin
Telefon (03541) 870-5622
InVeKoS-Koordination
Laurisch, Michael
Telefon (03573) 870-3121
Sachgebietsleiter Ausländerbehörde
Lehmann, Gottfried
Telefon (035752) 2320
Fleischbeschaubezirk Senftenberg/Ruhland
Lehmann, Kevin
Telefon (03573) 870-1064
Zentrale Vergabestelle
Lehmann, Sabine
Telefon (035753) 69-2036
SB-Gebühren / Krankenkassen
Lehmann, Sebastian
Telefon (035753) 69-7111
SB Vorbeugender Brandschutz
Lehnert, Angela
Telefon (03573) 870-4602
Amtsleiterin
Lier, Ralf
Telefon (03573) 870-3201
Amtsleiter
Ließ, Gabriele
Telefon (03573) 870-1526
Schülerbeförderung
Lindner, Katrin
Telefon (03573) 870-4254
Unterhaltsvorschuss (V, W, X, Y, Z)
Linke, Saskia
Telefon (03573) 870-4346
Fachkraft für Hygieneüberwachung in Ausbildung
Lu, Helene Morgenstern
Telefon (03573) 870-4431
Amtliche Tierärztin - Tierschutz
Luboch, Kerstin
Telefon (03541) 870-1081
Sachgebietsleiterin Rechnungsprüfungsamt
Marko, Melitta
Telefon (03573) 870-4398
Leiterin / Sonderpädagogin
Dr. Marschka, Gudrun
Telefon (03541) 870-3474
Lineare Eingriffe und Gehölzschutz Landkreis Süd
Martin, Hartmut
Telefon (03573) 870-4432
Lebensmittelkontrolleur/ Handelsklassenkontrolleur
Martschink, Kathlen
Telefon (03573) 870-4168
Betreuungen A-G
Messerschmidt, Mandy
Telefon (03573) 870-4298
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Lauchhammer, Grünewalde, Kostebrau)
Metze, Carola
Telefon (0160) 3347274
Fleischbeschaubezirk Lauchhammer/Ortrand
Meyer, Jens-Peter
Telefon (03573) 870-1522
Nachgeordnete Einrichtungen, Kultur
Michling, Petra
Telefon (03573) 870-4244
Beistandschaften/Unterhalt (Ba, D, E, F, J, M), Beurkundungen (I, K, O, T, X, Y, Z) )
Miethner, Ivonne
Telefon (03541) 870-5429
Ablehnungen, Widersprüche
Miltz-Kulowatz, Manina
Telefon (03573) 870-4202
Amtsleiterin
Minde, Mario
Telefon (03541) 870-3404
Anwendungsbetreuer
Mittermaier, Ernst
Telefon (03573) 870-1401
Amtsleiter
Mosig, Silvio
Telefon (03573) 870-4279
Hilfe zur Erziehung (Lauchhammer, Kroppen)
Mrose, Petra
Telefon (03573) 870-4291
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Mütze, Anke
Telefon (03573) 870-4277
Hilfe zur Erziehung - UMA (unbegleitete minderjährige Ausländer)
N., N.
Telefon (03573) 870-1091
SGL Sozialverwaltung/ Sonst. Sozialleistungen/ Koordinator SGB II
N., N.
Telefon (03573) 870-1528
Schülerbeförderung
Neumann, Janett
Telefon (03573) 870-4260
Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Nicklisch, Carmen
Telefon (03541) 870-3479
Kompensationskontrolle und -analyse, Zoos
Nitschke, Nicole
Telefon (03573) 870 4384
Prophylaxehelferin
Noack, Christine
Telefon (03573) 870-4344
Hygieneinspektorin, Trinkwasserhygiene
Noack, Claudia
Telefon (035753) 69-7117
SB Integration DISMA - Katastrophenschutz
Nowak, Marion
Telefon (03541) 870-3161
Sachgebietsleiterin Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/ Gewerbefachaufsicht/ untere Jagd- und Fischereibehörde
Nützsche , Linda
Telefon (03573) 870-1527
Schülerbeförderung
Oestreich, Petra
Telefon (03573) 870-1301
Sekretärin
Opitz, Sylke
Telefon (03573) 870-4267
Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Oßwald, Peggy
Telefon (03573) 870-1401
Sekretärin
Panzner, Annett
Telefon (03541) 870-3475
Lineare Eingriffe und Gehölzschutz Landkreis Nord
Papritz, Steffi
Telefon (03573) 870-4242
Amtsvormundschaften /-pflegschaften
Paul, Marion
Telefon (03573) 870-5501
Sekretärin
Pawlik, Sabine
Telefon (03573) 870-4373
Zuständigkeitsgebiete Calau, Lübbenau, Vetschau
Pelzer, Peggy
Telefon (03573) 870-4201
Sekretärin
Pelzer, Tobias
Telefon (035753) 69-7113
Kreisbrandmeister; Sachgebietsleiter Brand- und Katastrophenschutz
Perzynski, Uta
Telefon (03573) 870-4391
Heilpädagogin
Peschel, Jan
Telefon (03573) 870-2123
Petras, Kirsten
Telefon (03541) 870-5400
Stammdatenerfassung, Archiv - untere Bauaufsichtsbehörde
Petrich, Jörg
Telefon (03541) 870-3221
Sachgebietsleiter KFZ-Zulassungswesen
Pfeiffer, Andreas
Telefon (0170) 8001996
Fleischbeschaubezirk Senftenberg
Piltz, Helga
Telefon (03541) 870-5456
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Pinczak, Robert
Telefon (03573) 870-4257
Unterhaltsvorschuss (L, R)
Plociennik, Doreen
Telefon (03573) 870-4266
Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Pohle, Marianne
Telefon (03573) 870-5561
Sachgebietsleiterin Bewirtschaftung und Beschaffung
Pötsch, Daniela
Telefon (03541) 870-5635
Feldblockkataster
Prell, Annerose
Telefon (03541) 870-3201
Sekretariat
Priemer, Susann
Telefon (03573) 870-1435
Kommunalaufsicht, Finanzaufsicht
Probst, Elfriede
Telefon (03573) 870-4446
Lebensmittelkontrolleurin
Przybilski, Katja
Telefon (03573) 870-4250
Unterhaltsvorschuss (C, E, F, I, O)
Pusch, Theresa
Telefon (03573) 870-1009
Öffentlichkeitsarbeit
Putze, Theresa
Telefon (03573) 870-4289
Systemische Familienberatung, Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Rademacher, Ines
Telefon (03573) 870-4443
Dipl. LM-Chemikerin, stellvertretende Sachgebietsleiterin
Raden, Verena
Telefon (03573) 870-1041
Personalratsvorsitzende
Radke, Sabine
Telefon (03541) 870-5451
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Rapkow, Sybille
Telefon (03541) 870-5462
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Raschemann, Kerstin
Telefon (03541) 870-5425
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Raspe, Annemarie
Telefon (03573) 870-4601
Sekretärin
Reech, Carmen
Telefon (03573) 870-1001
Sekretärin
Reichelt, Maren
Telefon (03573) 870-4262
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Reinhardt, Sabrina
Telefon (03573) 870-4376
Zuständigkeitsgebiete Ortrand, Lauchhammer, Schwarzheide, Ruhland, Schipkau
Reppe, Monique
Telefon (03573) 870-4280
Sozialarbeiter Jugendhilfe - Hilfe zur Erziehung (Senftenberg)
Rettig, Laura
Telefon (03573) 870-4255
Unterhaltsvorschuss (A, P)
Richter, Claudia
Telefon (03541) 870-3435
private und öffentliche Abwasserbeseitigung, Wasser- und Abwasserzweckverband Calau
Richter, Ferry
Telefon (03541) 870-3471
Sachgebietsleiter untere Naturschutzbehörde
Richter, Nicole
Telefon (03573) 870-4392
Heilpädagogin
Rjelka, Hanka
Telefon (03573) 870-1012
Sorben- und Wendenbeauftragte
Robel, Olaf
Telefon (035753) 69-7123
Leiter FKTZ
Rondke, Ramona
Telefon (03573) 870-4290
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Dr. Rosenthal, Susanne
Telefon (03573) 870-4302
Amtsleiterin, Amtsärztin
Sachgebietsleiterin Hygiene/ Gesundheitsschutz
Schäfer, Delia
Telefon (03573) 870-2008
Inklusionskoordinatorin
Schäfer, Doris
Telefon (03541) 870-3483
Schutzgebiete und Schutzobjekte
Schäl, Thomas
Telefon (035753) 692033
Sachgebietsleiter Rettungsdienst
Scharkowski, Heike
Telefon (03573) 870-1531
Sachgebietsleiterin Untere Denkmalschutzbehörde
Scheindel, Ines
Telefon (03541) 870-3433
öffentliche und private Abwasserbeseitigung, Wasserverband Lausitz
Schertzberg, Katja
Telefon (03573) 870-4299
Hilfen zur Erziehung (flexibler Einsatz - ohne festes Gebiet)
Schertzberg, Sabine
Telefon (03541) 870-3183
Bekämpfung Schwarzarbeit, Gewerbeaufsicht
Schiemenz, Katrin
Telefon (03573) 870-4423
SB ordnungsbehördliche Aufgaben, Tierschutz
Sachgebietsleiterin Haushalt
Schlegel, Uwe
Telefon (03573) 870-1221
Sachgebietsleiter IT
Schmidt, Birgit
Telefon (03573) 870-4247
Beistandschaften/Unterhalt (Bä, Be, Br, Bü, S, Q), Beurkundungen (B, C, G, U, V, W)
Schmidt, Nico
Telefon (03573) 870-4232
Elterngeld (Ks-Z)
Scholte, Jörg
Telefon (03573) 870-4203
Sachgebietsleiter Besonderer Sozialer Dienst, Jugendhilfeplanung
Schön, Stefan
Telefon (0163) 7717708
Fleischbeschaubezirk Bolschwitz/Lübbenau/ z.Z. Vetschau
Schubert, Steffen
Telefon (03541) 870-5452
Prüfung bautechnische Nachweise und bauaufsichtliche Verfahren
Schüler, Helga
Telefon (03573) 870-1502
Amtsleiterin
Schultze, Heike
Telefon (03573) 870-4444
Lebensmittelkontrolleurin/QM-Beauftragte
Schulz, Harald
Telefon (03573) 870-5501
Amtsleiter
Schulze, Marita
Telefon (03541) 870-5624
Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Schulze, Ulf
Telefon (03541) 870-3443
Baulasten, Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Schumann, Sarah
Telefon (03573) 870-4347
Fachkraft für Hygieneüberwachung, Trinkwasserhygiene
Schuster, Laura
Telefon (03573) 870-4421
Sachgebietsleiterin Amtliche Tierärztin - FB Tierseuchenbekämpfung/Veterinäraufsicht
Schuster, Tatjana
Telefon (03573) 870-4236
Unterhaltsvorschuss (U, N, S)
Sebastian, Ute
Telefon (03573) 870-4385
Prophylaxehelferin
Seibold, Grietje
Telefon (03573) 870-4249
Unterhaltsvorschuss (B)
Semenov, Ina
Telefon (03573) 870-4252
Unterhaltsvorschuss (G, M)
Semsch, Kerstin
Telefon (03541) 870-3401
Sekretärin
Dipl.-Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin
Skorna, Elke
Telefon (03573) 870-4425
SB Haushalt, Ökonomie und Koordinator
Slowik, Karsten
Telefon (03541) 870-3491
jagdrechtliche Angelegenheiten (untere Jagdbehörde)
Sopora, Anke
Telefon (03573) 870-4283
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Sperling, Inna
Telefon (03573) 870-4372
Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst (KJGD), Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde
Stuckatz, Frank
Telefon (03573) 870-4284
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Templin, Blagoveska
Telefon (03573) 870-4428
SB Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Fachassistentin
Sachgebietsleiterin - Fachärztin für Psychiatrie
Thrandorf, Thorsten
Telefon (03541) 870-3436
Wasserentnahmen, Sanierungsbergbau
Thümmler, Marita
Telefon (03573) 870-4164
Koordinatorin Wohlfahrtspflege
Töpfer, Cordula
Telefon (03573) 870-4387
Sonderpädagogin
Tupaj, Kathrin
Telefon (03573) 870-1060
Integrationsbeauftragte
Tursch, Cornelia
Telefon (03573) 870-1043
stellvertretende Personalratsvorsitzende
Türschmann, Sylvia
Telefon (03573) 870-4326
Anmeldung Amtsärztlicher Dienst, anonyme Testung HIV/Aids, Labor
Tzschacksch, Annett
Telefon (03573) 870-4282
Hilfen zur Erziehung (Lübbenau, Vetschau)
Vogel, Steffi
Telefon (03541) 870-5633
Feldblockkataster
Volkmann, Doris
Telefon (03541) 870-5224
Planungsrecht
von Rein, Chris
Telefon (03573) 870 - 5541
Sachgebietesleiter Kreisstraßenbau u. -unterhaltung
DVM Wachtel, Jörg
Telefon (03573) 870-4402
Amtsleiter
Wachtel, Silke
Telefon (03541) 870-3482
Großvorhaben, Landschaftsplanung und Flächenpools
Wagenschwanz, Angelika
Telefon (03541) 870-5450
Prüfbereichsleiterin Süd (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Weber, Anja
Telefon (035753) 692032
Sekretariat
Weidner, Ronald
Telefon (03541) 870 5461
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Weigel, Kati
Telefon (03573) 870-4449
Lebensmittelkontrolleurin
Weihmann, Bärbel
Telefon (03573) 870-5141
Sachgebietsleiterin Wirtschaft und Förderung
Fachärztin für Pädiatrie und Kinder- und Jugendpsychiatrie
Weinreich, Matthias
Telefon (03541) 870-5431
Sachgebietsleiter technische Bauaufsicht
Weißflog, Cornelia
Telefon (03573) 870-4422
SB Tierseuchenbekämpfung, Administrator Balvi
Werner, Angela
Telefon (03573) 870-4292
Hilfen zur Erziehung (Lauchhammer, Amt Ruhland, Peickwitz)
Werner, Michaela
Telefon (03573) 870-1052
Geschäftsstelle Kreistag
Werner, Sarah
Telefon (03573) 8701003
Pressesprecherin
Weser, Marlen
Telefon (03573) 870-1011
Marketing
Wilde, Kerstin
Telefon (03573) 870-4383
Prophylaxehelferin
Winkler, Kerstin
Telefon (03541) 870-3453
Siedlungsabfall
Wohlsdorf, Lydia
Telefon (03573) 870-1521
Sachgebietsleiterin Schulverwaltung
Wolff, Stefanie
Telefon (03573) 870-4251
Unterhaltsvorschuss (H)
Wollny, Tina
Telefon (03573) 870-4261
Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Wollscheid, Ines
Telefon (03573) 870-4182
Sachgebietsleiterin Asylleistungen
Wolschke, Courtina
Telefon (03573) 870-4161
Sachgebietsleiterin SG Eingliederungshilfe/ Hilfe zur Pflege
Woythe, Kathleen
Telefon (03573) 870-1341
SB Organisation
Wroblewski, Julia
Telefon (03573) 870-4424
Futtermittelkontrolleurin, SB Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz
Wunderlich, Marlies
Telefon (03573) 870-4445
Lebensmittelkontrolleurin
Wuttke, Carola
Telefon (03573) 870-4243
Beistandschaften/Unterhalt (Bö, Bu, C, G, U, V, W, X, Y, Z), Beurkundungen (A, P, Q, R)
Zabka, Johanna
Telefon (03573) 870-4104
Zelt, Heiko
Telefon (03544) 4250
Fleischbeschaubezirk Calau/Lübbenau
Zickert, Grit
Telefon (03573) 870-4343
Hygieneinspektorin
Zierenberg, Olaf
Telefon (03541) 2462
Fleischbeschaubezirk Calau/Buckow
Fleischbeschaubezirk Altdöbern
Zschiesche, Ina
Telefon (03541) 870-3421
Sachgebietsleiterin untere Wasserbehörde
 
Schrift:
A A A
 
 
Kontakt
 

Kontakt Bauen und Wohnen

 

Landkreis Oberspreewald-Lausitz 

 

Kontakte, Ansprechpartner, Anfahrt und Sprechzeiten finden Sie auf den jeweiligen Unterseiten.

 

Weitere Informationen erhalten Sie auch im Telefonbuch.