Schriftgröße: 
normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
Newsletter:
 
Brandenburg Vernetzt
VHS
Wunschkenzeichen
Museum OSL

 

Logo Netzwerk Gesunde Kinder

Geoportal klein

banner helpto

 

 

 

 

 

 

 

Mitarbeiter

 

Mitarbeiter Arbeitsbereich

Heinze, Siegurd Landrat
Reech, Carmen Sekretärin

Hornak, Stephan Büroleiter
Bergmann, Jens Tourismus
Harmuth, Birgit Geschäftsstelle Kreistag
Pusch, Theresa Öffentlichkeitsarbeit
Weihmann, Bärbel Sachgebietsleiterin Wirtschaft und Förderung
Werner, Michaela Geschäftsstelle Kreistag
Weser, Marlen Pressesprecherin

Wolschke, Carola

Tupaj, Kathrin Integrationsbeauftragte

Grafe, Maren IT-Sicherheitsbeauftragte/Zentrale Vergabestelle
Körner, Sandra Zentrale Vergabestelle
Lehmann, Kevin Zentrale Vergabestelle

Lehnert, Angela Amtsleiterin
Hoffmann, Franziska Aus- und Fortbildung
Oestreich, Petra Sekretärin

Bürgerbüro

Mittermaier, Ernst Amtsleiter
Borchel, Petra Kommunalaufsicht
Höna, Peggy Sekretärin
Luboch, Kerstin Leiterin Rechnungsprüfungsamt
Tursch, Cornelia Vertreterbestellung

Bäde, Rita
Peschel, Jan

Brödno, Wilfried Dezernent
Krüger, Franziska Sekretärin

Molitor, Klaus Amtsleiter
Fitzek, Irina Archiv
Helbig, Manuela Archiv
Herrmann, Jacqueline Immobilienverwaltung
Herrmann, Ralf Sachgebietsleiter Kreisstraßenmeisterei
Jank, Veronika Archiv
Kasprick, Christin Archiv
Paul, Marion Sekretärin
Paulan, Christine SG Bau und Unterhaltung
Scheel, Daniel

Grötsch, Astrid Amtsleiterin
Förste, Janine Sekretärin
Grabitz, Margitta Sachgebietsleiterin Haushalt
Großmann, Christian Sachgebietsleiter Kasse

Schüler, Helga Amtsleiterin
Kummer, Christine Sekretärin
Meyer, Jens-Peter Nachgeordnete Einrichtungen, Kultur
Ramoth, Waltraud Ehrenamtliche Beauftrage für die Angelegenheiten der Sorben (Wenden)

Demuth, Rosika Sachgebietsleiterin Schulverwaltung
Anweiler, Melanie Schulkosten
Herrmann, Cornelia Haushalt
Jetschick, Reiner Allgemeine Schulangelegenheiten/ Sportförderung
Krause, Katrin Schülerbeförderung
Ließ, Gabriele Schülerbeförderung
Nützsche , Linda Schülerbeförderung

Scharkowski, Heike Sachgebietsleiterin Untere Denkmalschutzbehörde
Franke, Melanie Untere Denkmalschutzbehörde/ Baudenkmalpflege
Klatte, Kerstin Untere Denkmalschutzbehörde/ Bodendenkmalpflege

Schäfer, Delia Inklusionskoordinatorin

Erbert, Alexander Dezernent
Karwatka, Ilona Sekretärin

Schulz, Harald
Laurisch, Michael Sachgebietsleiter Ausländerbehörde
Raspe, Annemarie Sekretärin
Wollscheid, Ines Sachgebietsleiterin Asylleistungen

Frau Dipl.-Soz.päd./ arb., Annegret Engler Betreuungen J-P
Frau Dipl.-Soz.päd./ arb., Heidi Buchner Betreuungen Q-Z
Frau Dipl.-Soz.päd./ Dipl.-Soz.päd./ arb., Kathlen Bardonski Betreuungen A-I

Dr. Bethke, Klaus Amtsleiter, Amtsarzt, FA für öffentliches Gesundheitswesen
Kunze, Steffi Sekretärin
Thamm, Jeannette Medizinalaufsicht, Haushalt
Türschmann, Sylvia Anmeldung Amtsärztlicher Dienst, anonyme Testung HIV/Aids, Labor

Dipl.-Med. Rudolph, Sonja Sachgebietsleiterin Hygiene/ Gesundheitsschutz
Arnold, Barbara Infektionsschutz, insb.Tuberkuloseberatung, Impfwesen, Belehrung zum Umgang mit Lebensmitteln nach IfSG (Gesundheitsausweis)
Eichhorn, Jana Gesundheitsaufseherin
Gläser, Marit Hygieneinspektorin
Kritz, Jutta Infektionsschutz, Impfwesen; Freiverkäufliche Arzneimittel
Noack, Christine Hygieneinspektorin
Schumann, Sarah Fachkraft für Hygieneüberwachung
Zickert, Grit Hygieneinspektorin

Skiba, Carola - Leiterin Dipl.-Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin
Büttner, Carolin Ergotherapeutin
Gall, Dagmar Heilpädagogin
Jänchen, Uta Heilpädagogin
Richter, Nicole Heilpädagogin
Dipl.-Med. Wein, Barbara Fachärztin für Pädiatrie und Kinder- und Jugendpsychiatrie

Dr. Elstermann, Michael Sachgebietsleiter Jugendzahnärztlicher Dienst, Zahnarzt
Nitschke, Nicole Prophylaxehelferin
Sebastian, Ute Prophylaxehelferin
Wilde, Kerstin Prophylaxehelferin
Dr. Wurzler, Ute Maria Zahnärztin

Sperling, Inna Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst (KJGD), Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde
Bangel, Yvonne
Dipl.-med Brecht, Andrea
Dabow, Christina
Nicklisch, Sarah
Pawlik, Sabine
Reinhardt, Sabrina

Dr. med. Thomschke, Melanie Sachgebietsleiterin - Fachärztin für Psychiatrie
Dipl.-Soz.-päd. Bürgermeister, Ute
Dipl. Soz.-arb./Soz. Galke, Norman
Dipl.-Soz.-arb. (FH) Heinrich, Birgit
Dipl. Soz.-arb./Soz. List, Cornelia
Dipl.-Psychologin Lochner, Ute
Dipl.-Soz.-päd. Piskol, Michael
Dipl. Päd. Zschieschang, Katrin

Miltz, Manina Amtsleiterin
Drahtschmidt, Sylvia Haushalt/ Entgelte
Lehmann, Laura Sekretärin
Werner, Jeannette Entgelte/ Vertragsmanagement/ Widersprüche

Hermann, Stephan Sachgebietsleiter Allgemeiner Sozialer Dienst
Bilik, Stefanie Hilfen zur Erziehung (Senftenberg)
Brychcy, Evelin Kostenbearbeitung (A-H)
Eisleben, Susan Kostenbearbeitung (D, G, I, J, O, P, W, X, Y, Z)
Ernst, Martina Hilfen zur Erziehung (Lübbenau)
Fibranz, Birgit Hilfen zur Erziehung (Calau, Lübbenau)
Geppert, Bastian Hilfe zur Erziehung
Haensel, Christoph Hilfen zur Erziehung (Schwarzheide)
Hoffmann, Anja Hilfen zur Erziehung (Schipkau, Ortsteile Senftenberg)
Jurisch, Christine Kostenbearbeitung (Q-V)
Köhlmann, Claudia Hilfen zur Erziehung (Senftenberg)
Konczak, Christoph Hilfen zur Erziehung (Altdöbern, Großräschen)
Krieger, Ramona Hilfen zur Erziehung (Stadt Ruhland, Amt Ortrand)
Mosig, Silvio Hilfe zur Erziehung (Lauchhammer, Kroppen)
Mütze, Anke Hilfe zur Erziehung - UMA (unbegleitete minderjährige Ausländer)
N., N. Kostenbearbeitung (I-P)
Schertzberg, Katja Hilfen zur Erziehung (flexibler Einsatz - ohne festes Gebiet)
Tzschacksch, Annett Hilfen zur Erziehung (Lübbenau, Vetschau)
Werner, Angela Hilfen zur Erziehung (Lauchhammer, Amt Ruhland, Peickwitz)

Hönicke, Nadine Sachgebietsleiterin Amtsvormundschaften/ Unterhalt/Elterngeld
Balzer, Ilona Unterhaltsvorschuss (B, C, D, E, F)
Findeisen, Petra Unterhaltsvorschuss (K, L, P)
Fütz, Josephine Elterngeld (A-M)
Gödecke, Daniela Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Gräser, Mandy Beistandschaften/Unterhalt (E, H, I, L, O, Q), Beurkundung (D, F, J, M, N)
Haupt, Heike Beistandschaften/Unterhalt (P, R, T), Negativattest
Hübner, Kathrin Beistandschaften/Unterhalt (K, N), Beurkundungen (H, L, S)
Kappa, Regina Elterngeld (N-Z)
Koppelt, Eva Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Kuntzsch, Renate Unterhaltsvorschuss (S, R)
Lindner, Katrin Unterhaltsvorschuss (T, U, V, W, X, Y, Z)
Michling, Petra Beistandschaften/Unterhalt (D, F, J, M), Beurkundungen (E, I, K, O, T, X, Y, Z) )
Papritz, Steffi Beistandschaften/Unterhalt (A, B), Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Frau Przybilski Unterhaltsvorschuss (G, H, I, J)
Schmidt, Birgit Beistandschaften/Unterhalt (S), Beurkundungen (B, C, G, U, V, W)
Semenov, Ina Unterhaltsvorschuss (A, M, N, O, Q)
Woythe, Kathleen Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Wuttke, Carola Beistandschaften/Unterhalt (C, G, U, V, W, X, Y, Z), Beurkundungen (A, P, Q, R)

Scholte, Jörg Sachgebietsleiter Besonderer Sozialer Dienst, Jugendhilfeplanung
Fiehn, Anett Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Götze, Heidrun Pflegekinderdienst
Heinrich, Andrea Kindertagesbetreuung (Übernahme Elternbeiträge)
Hühne, Uwe Koordinator Netzwerk Frühe Hilfen, Systemische Familienberatung
Kubiak, Beate Pflegekinderdienst
Lachmann, Steffen Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Mrose, Petra Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Opitz, Sylke Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Plociennik, Doreen Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Putze, Theresa Systemische Familienberatung, Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Reichelt, Maren Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Rondke, Ramona Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Sopora, Anke Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Stuckatz, Frank Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Vogt, Sabine Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Wollny, Tina Praxisberaterin Kindertagesbetreuung

Körner, Erika Amtsleiterin
Binger, Peter Sonstige Sozialleistungen
Bittner, Carmen Sozialverwaltung/ Sozialhilferechtsangelegenheiten
Markowski, Claudia Eingliederungshilfe
Pelzer, Peggy Sekretärin
Wolschke, Courtina Sachgebietsleiterin SG Eingliederungshilfe/ Hilfe zur Pflege

Klug, Grit 1. Beigeordnete, Dezernentin
Frau Kojda, Jeannette Sekretärin

Lier, Ralf Amtsleiter
Thor, Anne-Katrin Personenbeförderung/ ÖPNV
Christiansen, Kai-Uwe Führerscheinbehörde
Gogolin, Thomas Sachgebietsleiter Verkehrslenkung
Kramer, Katrin Sachgebietsleiterin Zentrale Bußgeldstelle
Lathan, Christina Landesschifffahrt
Petrich, Jörg Sachgebietsleiter KFZ-Zulassungswesen
Prell, Annerose Sekretariat
Zulassung, Infoschalter Kraftfahrzeug-Zulassung

Nowak, Marion Sachgebietsleiterin Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/ Gewerbefachaufsicht/ untere Jagd- und Fischereibehörde
Golk, Marie-Luisa Sonderaufsicht Meldewesen, allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Haack, André Fischereirechtliche Angelegenheiten (untere Fischereibehörde), Kriegsgräberwesen
Howel, Karina Jagd- und Fischereiwesen (Jagd- und Fischereischeine/Jagd- und FIschereiabgabe)
Kasper, Sabine Bekämpfung Schwarzarbeit, Spielrecht
Klemm, Karin Schornsteinfegerwesen, Gewerbeaufsicht
Schertzberg, Sabine Bekämpfung Schwarzarbeit, Gewerbeaufsicht
Slowik, Karsten jagdrechtliche Angelegenheiten (untere Jagdbehörde)

Schäl, Thomas Sachgebietsleiter
Weber, Anja Sekretariat
Baierl, Christian SB Rettungsdienst/BKS
Braecker, Gilbert SB-Gebühren / Krankenkassen
Gamrath, Bernd SB Katastrophen, -abwehr u.-bekämpfung
Keba, Manuel Mitarbeiter FKTZ
Krüger, Manfred SB techn. Brandschutz / Brandschau
Kunze, Matthias SB Bevölkerungsschutz
Lange, Gertrud SB Haushalt
Muschick, Petra SB-Gebühren / Krankenkassen
Pelzer, Tobias SB abwehrender Brandschutz
Plewe, Eberhard Mitarbeiter FKTZ
Robel, Olaf Leiter FKTZ
Worreschk, Ingo SB techn. Brandschutz / Brandschau
Noack, Claudia SB Integration DISMA - Katastrophenschutz

König, Bernd Amtsleiter
Hedelt, Karin Haushalt
Minde, Mario Anwendungsbetreuer
Petras, Kirsten Stammdatenerfassung, Archiv - untere Bauaufsichtsbehörde
Semsch, Kerstin Sekretärin

Schmidt, Ingrid Sachgebietsleiterin rechtliche Bauaufsicht/Kreisplanung
Bauer, Heike Kreisplanung
Borch, Marion Ablehnungen, Widersprüche
Forkert, Margot Bauleitplanung, Infrastruktur
Hoffmann, Sarah Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Miethner, Ivonne Ablehnungen, Widersprüche
Raschemann, Kerstin Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Volkmann, Doris Planungsrecht
Ziesche, Lisett Baulasten
Schulze, Ulf Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten

Häusler, Lienhard Sachgebietsleiter technische Bauaufsicht
Dullin, Urszula Prüfbereichsleiterin Nord (Altdöbern, Calau, Lübbenau, Vetschau)
Eckhardt, Frank Baukontrolleur
Effenberg, Thomas bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schwarzheide)
Hänig, Kerstin bauaufsichtliche Verfahren (Großvorhaben - BASF, BImSch)
Herrmann, Andrea bauaufsichtliche Verfahren (Ortrand, Ruhland, Senftenberg)
Hoffmann, Silke Bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Lübbenau, Vetschau)
Kilian, Thomas Großvorhaben nach Sonderbauvorschriften
Kingl, Hartmut bautechnischer Brandschutz, Brandverhütungsschau
Piltz, Helga bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Lübbenau, Vetschau)
Radke, Sabine bauaufsichtliche Verfahren (Schwarzheide, Lauchhammer, Schipkau)
Rapkow, Sybille bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Lübbenau, Vetschau)
Schubert, Steffen Prüfung bautechnische Nachweise und bauaufsichtliche Verfahren
Wagenschwanz, Angelika Prüfbereichsleiterin Süd (Senftenberg, Schwarzheide, Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau)
Weinreich, Matthias bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Lübbenau, Vetschau)

Berger, Carla Sachgebietsleiterin Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Aulich, Uwe Haftungsfreistellung Altlasten
Faatz, Annette Gewerbe- und Sonderabfall
Gottschalk, Christiane Bergbauplanung, Bergbausanierung
Hille, Stefanie Abfall
Kaltschmidt, Kristin Deponien, Altlasten
Kochan, Renate Bodenschutz
Winkler, Kerstin Siedlungsabfall

Richter, Ferry Sachgebietsleiter untere Naturschutzbehörde
Albrecht-Fritz, Ute Eingriffe in Natur und Landschaft Nordkreis
Grabiger, Kerstin Widersprüche, sonderordnungsbehördliche Angelegenheiten, Erneuerbare Energien
Herrmann, Uta-Norit Eingriffe in Natur und Landschaft Südkreis
Jentsch, Jürgen Artenschutz, Biotopschutz, Renaturierung, vertragliche Förderung
Dr. Marschka, Gudrun Lineare Eingriffe, Gehölzschutz Südkreis
Nicklisch, Carmen Ersatzpflanzungen, Kompensationsanalyse, Zoos
Panzner, Annett Lineare Eingriffe, Gehölzschutz Nordkreis
Schäfer, Doris Schutzgebiete, Schutzobjekte
Wachtel, Silke Großvorhaben, Landschaftsplanung und Flächenpools

Zschiesche, Ina Sachgebietsleiterin untere Wasserbehörde
Beesk, Martin private Abwasserbeseitigung; Anlagen in, an, unter und über Gewässern
Bewersdorff, Cornelia Geothermie, Industrie und Gewerbe
Bieneck, Maren Widersprüche, Leitungsrechte, Rechtsfragen
Elsner, Ramona Anlagen in, an, unter und über Gewässern, Gewässerunterhaltung
Hagemeister, Angela Gewerbe, Industrie
Hein, Eva-Maria Wasserschutzgebiete, Hochwasserschutz
Hofmann, Cornelia private und landwirtschaftliche Abwasserbeseitigung
König, Iris Tankstellen, private Ölheizungen, Gewerbe
Richter, Claudia private und öffentliche Abwasserbeseitigung, Wasser- und Abwasserzweckverband Calau
Scheindel, Ines öffentliche und private Abwasserbeseitigung, Wasserverband Lausitz
Thrandorf, Thorsten Wasserentnahmen, Sanierungsbergbau

DVM Wachtel, Jörg Amtsleiter
Großmann, Uda Sekretärin

Hertam, Bärbel Sachgebietsleiterin Landwirtschaft, Agrarinvestitionsförderung
Beesk, Iris Agrarstruktur/ Düngeverordnung
Görtz, Sven Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Hartnick, Hans-Jürgen Agrarstruktur / Kleingartenwesen
Lehmann, Doreen InVeKoS/KULAP
Laube, Kerstin InVeKoS-Koordination
Vogel, Steffi Feldblockkataster
Pötsch, Daniela Feldblockkataster
Schöne, Marlies Ländlicher Raum/Agrarstatistik
Schulze, Marita Grundstücksangelegenheiten, Landpacht

Dr. Kröber, Anke Beamtete Tierärztin, Sachgebietsleiterin Lebensmittelüberwachung/ Fleischhygiene
Bielitz, Steffen Lebensmittelkontrolleur / Administrator BALVI
Böttcher, Simone SB Lebensmittelüberwachung/ Fleischhygiene
Martin, Hartmut Lebensmittelkontrolleur/ Handelsklassenkontrolleur
Probst, Elfriede Lebensmittelkontrolleurin
Rademacher, Ines Dipl. LM-Chemikerin, stellvertretende Sachgebietsleiterin
Schultze, Heike Lebensmittelkontrolleurin/QM-Beauftragte
Scupin, Claudia Amtliche Tierärztin Fleischhygiene
Wunderlich, Marlies Lebensmittelkontrolleurin
Emmerich, Kati Lebensmittelkontrolleurin

Lehmann, Gottfried Fleischbeschaubezirk Senftenberg/Ruhland
Schön, Stefan Fleischbeschaubezirk Bolschwitz/Lübbenau/ z.Z. Vetschau
Starke, Lutz Fleischbeschaubezirk Lauchhammer/Ortrand
Zierenberg, Olaf Fleischbeschaubezirk Calau/Buckow
Zinke, Gerd-Rainer Fleischbeschaubezirk Altdöbern

DVM Tenner, Dieter Sachgebietsleiter - Amtlicher Tierarzt, Tierschutz
DVM Herold, Sabine Amtliche Tierärztin, Viehverkehr
DVM Schuster, Laura Amtliche Tierärztin - Tierseuchenbekämpfung
Krüger, Karolin Amtliche Tierärztin Tierarzneimittelüberwachung, Futtermittelkontrolleurin
Schiemenz, Katrin SB ordnungsbehördliche Aufgaben, Tierschutz
Skorna, Elke SB Haushalt, Ökonomie und Koordinator
Weißflog, Cornelia SB Tierseuchenbekämpfung, Administrator Balvi
Wroblewski, Julia Futtermittelkontrolleurin, SB Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz

Matthieu , Heike Auskunft
Müller, André Vermessung