Schrift:
normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
 
 
Link verschicken   Drucken
 

Mitarbeiter

Mitarbeiter Arbeitsbereich
Albrecht-Fritz, Ute
Telefon (03541) 870-3472
Eingriffsregelung Landkreis Nord
Arnold, Barbara
Telefon (03573) 870-4345
Infektionsschutz, insb.Tuberkuloseberatung, Impfwesen, Belehrung zum Umgang mit Lebensmitteln nach IfSG (Gesundheitsausweis)
Aulich, Uwe
Telefon (03541) 870-3473
Haftungsfreistellung Altlasten
Bäde, Rita
Telefon (03573) 870-2133
Baierl, Christian
Telefon (035753) 69-7114
SB Rettungsdienst/BKS
Balzer, Ilona
Telefon (03573) 870-4249
Unterhaltsvorschuss (B, E, F)
Bangel, Yvonne
Telefon (03573) 870-4363
Zuständigkeitsgebiete Senftenberg, Großräschen, Altdöbern
Bauer, Heike
Telefon (03541) 8705226
Kreisplanung
Beesk, Iris
Telefon (03541) 870-5641
Agrarstruktur/ Düngeverordnung
Beesk, Martin
Telefon (03541) 870-3451
Abfall
Beil, Ute
Telefon (03573) 870-1433
Kommunalaufsicht, Finanzaufsicht
Bergmann, Jens
Telefon (03573) 870-5128
Tourismus
Bewersdorff, Cornelia
Telefon (03541) 870-3464
Geothermie, Industrie und Gewerbe
Bewosch, Katja
Telefon (03573) 870-4101
Sekretärin
Bienek, Maren
Telefon (03541) 870-3444
Widersprüche, Leitungsrechte, Rechtsfragen
Binger, Peter
Telefon (03573) 870-1091
Sonstige Sozialleistungen
Bischoff, Thomas
Telefon (03573) 870-1006
IT-Sicherheitsbeauftragter
Bittner, Carmen
Telefon (03573) 870-4121
Sozialverwaltung/ Sozialhilferechtsangelegenheiten
Bölke, Kerstin
Telefon (03573) 870 4382
Zahnärztin
Borch, Marion
Telefon (03541) 870-5423
Ablehnungen, Widersprüche
Borchel, Petra
Telefon (03573) 870-1432
allg. Kommunalaufsicht
Böttcher, Simone
Telefon (03573) 870-4442
SB Lebensmittelüberwachung/ Fleischhygiene
Braecker, Gilbert
Telefon (035753) 69-2035
SB-Gebühren / Krankenkassen
Dipl.-Med. Brecht, Andrea
Telefon (03573) 870-4371
Bretschneider, Verena
Telefon (03541) 870-5453
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Senftenberg, Schwarzheide)
Brödno, Wilfried
Telefon (03573) 870-2002
Dezernent
Brychcy, Evelin
Telefon (03573) 870-4226
Kostenbearbeitung (A-H)
Buchner, Heidi
Telefon (03573) 870-4166
Betreuungen Q-Z
Budnick, Sarah
Telefon (03573) 870-4229
Kostenbearbeitung (C, E, K, L, M, N)
Dipl.-Soz.-päd. Bürgermeister, Ute
Telefon (03573) 870-4335
Christiansen, Kai-Uwe
Telefon (03541) 870-3251
Führerscheinbehörde
Cronauge, Jörg
Telefon (03541) 870-5123
Breitbandverantwortlicher
Didier, André
Telefon (03541) 870-5421
Sachgebietsleiter rechtliche Bauaufsicht/Kreisplanung
Dinter, Eva-Maria
Telefon (03573) 870-4163
Sozialplanerin
Dullin, Doreen
Telefon (03541) 870-5634
InVeKoS/KULAP
Dullin, Urszula
Telefon (03541) 870-5460
Prüfbereichsleiterin Nord (Altdöbern, Calau, Lübbenau, Vetschau, Großräschen)
Eckhardt, Frank
Telefon (03541) 870-5442
Baukontrolleur
Effenberg, Thomas
Telefon (03541) 870-5438
bauaufsichtliche Verfahren (Großvorhaben - BASF BlmSch)
Eichhorn, Jana
Telefon (03573) 870-4348
Gesundheitsaufseherin
Eisleben, Susan
Telefon (03573) 870-4228
Kostenbearbeitung (D, G, I, J, O, P, W, X, Y, Z)
Elsner, Ramona
Telefon (03541) 870-3437
Anlagen in, an, unter und über Gewässern, Gewässerunterhaltung
Dr. Elstermann, Michael
Telefon (03573) 870-4381
Sachgebietsleiter Jugendzahnärztlicher Dienst, Zahnarzt
Engler, Annegret
Telefon (03573) 870-4167
Betreuungen H-P
Erbert, Alexander
Telefon (03573) 870-4001
Dezernent
Ernst, Martina
Telefon (03573) 870-4285
Hilfen zur Erziehung (Lübbenau)
Dr. Ertelt, Antonia
Telefon (03573) 870-4426
Amtliche Tierärztin Tierarzneimittelüberwachung, Futtermittelkontrolleurin
Faatz, Annette
Telefon (03541) 870-3452
Gewerbe- und Sonderabfall
Fibranz, Birgit
Telefon (03573) 870-4286
Hilfen zur Erziehung (Calau, Lübbenau)
Fiehn, Anett
Telefon (03573) 870-4263
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Findeisen, Petra
Telefon (03573) 870-4251
Unterhaltsvorschuss (K)
Forkert, Margot
Telefon (03541) 870-5227
Bauleitplanung, Infrastruktur
Franke, Ann-Kristin
Telefon (03541) 870-3181
Schornsteinfegerwesen, Gewerbeaufsicht
Freudenreich, Nikolas
Telefon (03541) 870-5643
Ländlicher Raum/Agrarstatistik
Fütz, Josephine
Telefon (03573) 870-4233
Elterngeld (A-K)
Dipl. Soz.-arb./Soz. Galke, Norman
Telefon (03573) 870-4336
Gall, Dagmar
Telefon (03573) 870-4392
Heilpädagogin
Gamrath, Bernd
Telefon (035753) 69-7115
SB Katastrophen, -abwehr u.-bekämpfung
Gerber-Hilm, Annett
Telefon (03573) 870-4241
Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Gerischer, Jenny
Telefon (03573) 870-4268
Kindertagesbetreuung
Gläser, Marit
Telefon (03573) 870-4349
Hygieneinspektorin
Gödecke, Daniela
Telefon (03573) 870-4239
Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Gogolin, Thomas
Telefon (03541) 870-3262
Sachgebietsleiter Verkehrslenkung
Golk, Marie-Luisa
Telefon (03541) 870-3165
Sonderaufsicht Meldewesen, allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Görtz, Sven
Telefon (03541) 870-5623
Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Gottschalk, Christiane
Telefon (03541) 870-5233
Bergbauplanung, Bergbausanierung
Götze, Heidrun
Telefon (03573) 870-4295
Pflegekinderdienst
Grabiger, Kerstin
Telefon (03541) 870-3477
Widersprüche, sonderordnungsbehördliche Angelegenheiten, Erneuerbare Energien
Grabitz, Margitta
Telefon (03573) 870-2121
Sachgebietsleiterin Haushalt
Gräser, Mandy
Telefon (03573) 870-4246
Beistandschaften/Unterhalt (E, H, I, L, O, Q), Beurkundung (D, F, J, M, N)
Großmann, Uda
Telefon (03573) 870-4401
Sekretärin
Grötsch, Astrid
Telefon (03573) 870-2102
Amtsleiterin
Haack, André
Telefon (03541) 870-3493
Fischereirechtliche Angelegenheiten (untere Fischereibehörde), Kriegsgräberwesen
Haensel, Christoph
Telefon (03573) 870-4293
Hilfen zur Erziehung (Schwarzheide)
Hagemeister, Angela
Telefon (03541) 870-3442
Gewerbe, Industrie
Harmuth, Birgit
Telefon (03573) 870-1051
Geschäftsstelle Kreistag
Hartnick, Hans-Jürgen
Telefon (03541) 870-5642
Agrarstruktur / Kleingartenwesen
Haupt, Heike
Telefon (03573) 870-4248
Beistandschaften/Unterhalt (Br, P, R, T), Negativattest (N-Z), Beurkundungen (S)
Häusler, Lienhard
Telefon (03541) 870-5433
Sachgebietsleiter technische Bauaufsicht
Hedelt, Karin
Telefon (03541) 870-5478
Haushalt
Hein, Eva-Maria
Telefon (03541) 870-3423
Wasserschutzgebiete, Hochwasserschutz
Heinrich, Andrea
Telefon (03573) 870-4265
Kindertagesbetreuung (Übernahme Elternbeiträge)
Dipl.-Soz.-arb. (FH) Heinrich, Birgit
Telefon (03573) 870-4333
Heinze, Siegurd
Telefon (03573) 870-1002
Landrat
Henkel, Sören
Telefon (03573) 870-4339
Fachkraft für Hygieneüberwachung
Hermann, Stephan
Telefon (03573) 870-4288
Sachgebietsleiter Allgemeiner Sozialer Dienst
DVM Herold, Sabine
Telefon (03573) 870-4433
Amtliche Tierärztin, Viehverkehr
Herrmann, Cornelia
Telefon (03573) 870-1524
Haushalt
Herrmann, Ralf
Telefon (03573) 870-5541
Sachgebietsleiter Kreisstraßenmeisterei
Herrmann, Uta-Norit
Telefon (03541) 870-3478
Eingriffsregelung Landkreis Süd
Hertam, Bärbel
Telefon (03541) 870-5602
Sachgebietsleiterin Landwirtschaft, Agrarinvestitionsförderung
Hille, Stefanie
Telefon (03541) 870-3461
Sachgebietsleiterin Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde
Hoffmann, Anja
Telefon (03573) 870-4281
Hilfen zur Erziehung (Schipkau, Ortsteile Senftenberg)
Hoffmann, Franziska
Telefon (03573) 870-1328
SB Aus- und Fortbildung
Hoffmann, Sarah
Telefon (03541) 870-5428
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten. Abgeschlossenheitsbescheinigung
Hoffmann, Silke
Telefon (03541) 870-5437
Bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Hofmann, Cornelia
Telefon (03541) 870-3432
private und landwirtschaftliche Abwasserbeseitigung
Hönicke, Nadine
Telefon (03573) 870-4240
Sachgebietsleiterin Amtsvormundschaften/ Unterhalt/Elterngeld
Hornak, Stephan
Telefon (03573) 870-1007
Büroleiter
Howel, Karina
Telefon (03541) 870-3492
Jagd- und Fischereiwesen (Jagd- und Fischereischeine/Jagd- und FIschereiabgabe)
Hübner, Kathrin
Telefon (03573) 870-4245
Beistandschaften/Unterhalt (Ba, Bä, Bo, Bö, Bi, By, K, N), Beurkundungen (H, L), Negativattest (A - M)
Hühne, Uwe
Telefon (03573) 870-4205
Koordinator Netzwerk Frühe Hilfen, Systemische Familienberatung
Jentsch, Jürgen
Telefon (03541) 870-3485
Arten- und Biotopschutz, Renaturierung, vertragliche Förderung
Jetschick, Reiner
Telefon (03573) 870-1523
Allgemeine Schulangelegenheiten/ Sportförderung
Jurisch, Christine
Telefon (03573) 870-4227
Kostenbearbeitung (Q-V, Z)
Kaltschmidt, Kristin
Telefon (03541) 870-3465
Deponien, Altlasten
Kappa, Regina
Telefon (03573) 870-4231
Elterngeld
Karwatka, Ilona
Telefon (03573) 870-4001
Sekretärin
Kasper, Sabine
Telefon (03541) 870-3182
Bekämpfung Schwarzarbeit, Spielrecht
Keba, Manuel
Telefon (035753) 69-7123
Mitarbeiter FKTZ
Kfz-Zulassung, Information
Telefon (03541) 870-3236
Kraftfahrzeug-Zulassung
Kilian, Thomas
Telefon (03541) 870-5441
Großvorhaben nach Sonderbauvorschriften
Frau Klein, Jenny
Telefon (03573) 870-4301
Sekretärin
Klug, Grit
Telefon (03541) 870-3002
1. Beigeordnete, Dezernentin
Kochan, Renate
Telefon (03541) 870-3462
Bodenschutz
Kojda, Jeannette
Telefon (03541) 870-3001
Sekretärin
Konczak, Christoph
Telefon (03573) 870-4287
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Altdöbern, Großräschen)
König, Bernd
Telefon (03541) 870-3402
Amtsleiter
König, Iris
Telefon (03541) 870-3434
Tankstellen, private Ölheizungen, Gewerbe
Körner, Erika
Telefon (03573) 870-4102
Amtsleiterin
Körner, Sandra
Telefon (03573) 870-1063
Zentrale Vergabestelle
Kracheel, Bert
Telefon (03573) 870-4429
Lebensmittelkontrolleur in Ausbildung
Kramer, Katrin
Telefon (03541) 870-3141
Sachgebietsleiterin Zentrale Bußgeldstelle
Krieger, Ramona
Telefon (03573) 870-4294
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Stadt Ruhland, Amt Ortrand)
Kritz, Jutta
Telefon (03573) 870-4342
Infektionsschutz, Impfwesen; Freiverkäufliche Arzneimittel
Dr. Kröber, Anke
Telefon (03573) 870-4441
Beamtete Tierärztin, Sachgebietsleiterin Lebensmittelüberwachung
Krüger, Franziska
Telefon (03573) 870-2001
Sekretärin
Krüger, Manfred
Telefon (035753) 69-7112
SB techn. Brandschutz / Brandschau
Kruse, Bastian
Telefon (03573) 870-4278
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfe zur Erziehung
Kubiak, Beate
Telefon (03573) 870-4296
Pflegekinderdienst
Kühn, Bianca
Telefon (03573) 870-2101
Sekretärin
Kühn, Christiane
Telefon (03573) 870-4427
Amtliche Tierärztin Fleischhygiene
Kühne, Klaus
Telefon (03573) 870-4253
Unterhaltsvorschuss (S, Sch)
Kummer, Christine
Telefon (03573) 870-1501
Sekretärin
Kunze, Matthias
Telefon (035753) 69-7116
SB Bevölkerungsschutz
Lachmann, Steffen
Telefon (03573) 870-4264
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Lange, Gertrud
Telefon (035753) 69-2034
SB Haushalt
Lathan, Christina
Telefon (03541) 870-3271
Landesschifffahrt
Laube, Kerstin
Telefon (03541) 870-5622
InVeKoS-Koordination
Laurisch, Michael
Telefon (03573) 870-3121
Sachgebietsleiter Ausländerbehörde
Lehmann, Gottfried
Telefon (035752) 2320
Fleischbeschaubezirk Senftenberg/Ruhland
Lehmann, Kevin
Telefon (03573) 870-1064
Zentrale Vergabestelle
Lehmann, Sabine
Telefon (035753) 69-2036
SB-Gebühren / Krankenkassen
Lehmann, Sebastian
Telefon (035753) 69-7111
SB Vorbeugender Brandschutz
Lehnert, Angela
Telefon (03573) 870-1303
Amtsleiterin
Lier, Ralf
Telefon (03573) 870-3201
Amtsleiter
Ließ, Gabriele
Telefon (03573) 870-1526
Schülerbeförderung
Lindner, Katrin
Telefon (03573) 870-4254
Unterhaltsvorschuss (T, U, V, W, X, Y, Z)
Linke, Saskia
Telefon (03573) 870-4346
Fachkraft für Hygieneüberwachung in Ausbildung
Dipl. Soz.-arb./Soz. List, Cornelia
Telefon (03573) 870-4338
Dipl.-Psychologin Lochner, Ute
Telefon (03573) 870-4330
Lu, Helene Morgenstern
Telefon (03573) 870-4431
Amtliche Tierärztin - Tierschutz
Luboch, Kerstin
Telefon (03541) 870-1081
Sachgebietsleiterin Rechnungsprüfungsamt
Marko, Melitta
Telefon (03573) 870-4387
Sonderpädagogin
Dr. Marschka, Gudrun
Telefon (03541) 870-3474
Lineare Eingriffe und Gehölzschutz Landkreis Süd
Martin, Hartmut
Telefon (03573) 870-4432
Lebensmittelkontrolleur/ Handelsklassenkontrolleur
Martschink, Kathlen
Telefon (03573) 870-4168
Betreuungen A-G
Messerschmidt, Mandy
Telefon (03573) 870-4298
Sozialarbeiter Jugendhilfe / Hilfen zur Erziehung (Lauchhammer, Grünewalde, Kostebrau)
Metze, Carola
Telefon (0160) 3347274
Fleischbeschaubezirk Lauchhammer/Ortrand
Meyer, Jens-Peter
Telefon (03573) 870-1522
Nachgeordnete Einrichtungen, Kultur
Michling, Petra
Telefon (03573) 870-4244
Beistandschaften/Unterhalt (D, F, J, M), Beurkundungen (E, I, K, O, T, X, Y, Z) )
Miethner, Ivonne
Telefon (03541) 870-5429
Ablehnungen, Widersprüche
Miltz-Kulowatz, Manina
Telefon (03573) 870-4202
Amtsleiterin
Minde, Mario
Telefon (03541) 870-3404
Anwendungsbetreuer
Mittermaier, Ernst
Telefon (03573) 870-1401
Amtsleiter
Mosig, Silvio
Telefon (03573) 870-4279
Hilfe zur Erziehung (Lauchhammer, Kroppen)
Mrose, Petra
Telefon (03573) 870-4291
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Mütze, Anke
Telefon (03573) 870-4277
Hilfe zur Erziehung - UMA (unbegleitete minderjährige Ausländer)
N., N.
Telefon (03573) 870-1528
Schülerbeförderung
N., N.
Telefon (03573) 870-1330
Sachgebietsleiterin Organisation
N., N.
Telefon (03573) 870-2202
Sachgebietsleiter Kasse
Neumann, Janett
Telefon (03573) 870-4260
Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Nicklisch, Carmen
Telefon (03541) 870-3479
Kompensationskontrolle und -analyse, Zoos
Nitschke, Nicole
Telefon (03573) 870 4384
Prophylaxehelferin
Noack, Christine
Telefon (03573) 870-4344
Hygieneinspektorin, Trinkwasserhygiene
Noack, Claudia
Telefon (035753) 69-7117
SB Integration DISMA - Katastrophenschutz
Nowak, Marion
Telefon (03541) 870-3161
Sachgebietsleiterin Allgemeine Ordnungsangelegenheiten/ Gewerbefachaufsicht/ untere Jagd- und Fischereibehörde
Nützsche , Linda
Telefon (03573) 870-1527
Schülerbeförderung
Oestreich, Petra
Telefon (03573) 870-1301
Sekretärin
Opitz, Sylke
Telefon (03573) 870-4267
Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Oßwald, Peggy
Telefon (03573) 870-1401
Sekretärin
Panzner, Annett
Telefon (03541) 870-3475
Lineare Eingriffe und Gehölzschutz Landkreis Nord
Papritz, Steffi
Telefon (03573) 870-4242
Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Paul, Marion
Telefon (03573) 870-5501
Sekretärin
Paulan, Christine
Telefon (03573) 870-5520
Sachgebietsleiterin Bau und Unterhaltung
Pawlik, Sabine
Telefon (03573) 870-4373
Zuständigkeitsgebiete Calau, Lübbenau, Vetschau
Pelzer, Peggy
Telefon (03573) 870-4201
Sekretärin
Pelzer, Tobias
Telefon (035753) 69-7113
Kreisbrandmeister; Sachgebietsleiter Brand- und Katastrophenschutz
Perzynski, Uta
Telefon (03573) 870-4391
Heilpädagogin
Peschel, Jan
Telefon (03573) 870-2123
Petras, Kirsten
Telefon (03541) 870-5400
Stammdatenerfassung, Archiv - untere Bauaufsichtsbehörde
Petrich, Jörg
Telefon (03541) 870-3221
Sachgebietsleiter KFZ-Zulassungswesen
Pfeiffer, Andreas
Telefon (0170) 8001996
Fleischbeschaubezirk Senftenberg
Piltz, Helga
Telefon (03541) 870-5456
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Pinczak, Robert
Telefon (03573) 4257
Unterhaltsvorschuss (A, L, O, R)
Dipl.-Soz.-päd. Piskol, Michael
Telefon (03573) 870-4334
Plewe, Eberhard
Telefon (035753) 69-7123
Mitarbeiter FKTZ
Plociennik, Doreen
Telefon (03573) 870-4266
Kindertagesbetreuung (Finanzierung)
Pohle, Marianne
Telefon (03573) 870-5561
Sachgebietsleiterin Bewirtschaftung und Beschaffung
Pötsch, Daniela
Telefon (03541) 870-5635
Feldblockkataster
Prell, Annerose
Telefon (03541) 870-3201
Sekretariat
Priemer, Susann
Telefon (03573) 870-1435
Kommunalaufsicht, Finanzaufsicht
Probst, Elfriede
Telefon (03573) 870-4446
Lebensmittelkontrolleurin
Przybilski, Katja
Telefon (03573) 870-4250
Unterhaltsvorschuss (H, I)
Pusch, Theresa
Telefon (03573) 870-1009
Öffentlichkeitsarbeit
Putze, Theresa
Telefon (03573) 870-4289
Systemische Familienberatung, Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Rademacher, Ines
Telefon (03573) 870-4443
Dipl. LM-Chemikerin, stellvertretende Sachgebietsleiterin
Raden, Verena
Radke, Sabine
Telefon (03541) 870-5451
bauaufsichtliche Verfahren (Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau, Schwarzheide, Senftenberg)
Ramoth, Waltraud Ehrenamtliche Beauftrage für die Angelegenheiten der Sorben (Wenden)
Rapkow, Sybille
Telefon (03541) 870-5462
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Raschemann, Kerstin
Telefon (03541) 870-5425
Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Raspe, Annemarie
Telefon (03573) 870-4601
Sekretärin
Reech, Carmen
Telefon (03573) 870-1001
Sekretärin
Reichelt, Maren
Telefon (03573) 870-4262
Jugendarbeit/Jugendsozialarbeit/Jugendschutz
Reinhardt, Sabrina
Telefon (03573) 870-4376
Zuständigkeitsgebiete Ortrand, Lauchhammer, Schwarzheide, Ruhland, Schipkau
Reppe, Monique
Telefon (03573) 870-4280
Sozialarbeiter Jugendhilfe - Hilfe zur Erziehung (Senftenberg)
Richter, Claudia
Telefon (03541) 870-3435
private und öffentliche Abwasserbeseitigung, Wasser- und Abwasserzweckverband Calau
Richter, Ferry
Telefon (03541) 870-3471
Sachgebietsleiter untere Naturschutzbehörde
Richter, Nicole
Telefon (03573) 870-4392
Heilpädagogin
Robel, Olaf
Telefon (035753) 69-7123
Leiter FKTZ
Rohmann, Kathleen
Telefon (035753) 697140
SB Abwehrender Brandschutz
Rondke, Ramona
Telefon (03573) 870-4290
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Frau Dr. Rosenthal, Susanne
Telefon (03573) 870-4302
Amtsleiterin, Amtsärztin
Ruckdäschel, Tina
Telefon (03573) 870-4321
SB Verwaltung
Dipl.-Med. Rudolph, Sonja
Telefon (03573) 870-4341
Sachgebietsleiterin Hygiene/ Gesundheitsschutz
Sallmann, Christine
Telefon (03573) 870-4387
Sonderpädagogin
Schäfer, Delia
Telefon (03573) 870-2008
Inklusionskoordinatorin
Schäfer, Doris
Telefon (03541) 870-3483
Schutzgebiete und Schutzobjekte
Schäl, Thomas
Telefon (035753) 692033
Sachgebietsleiter Rettungsdienst
Scharkowski, Heike
Telefon (03573) 870-1531
Sachgebietsleiterin Untere Denkmalschutzbehörde
Scheindel, Ines
Telefon (03541) 870-3433
öffentliche und private Abwasserbeseitigung, Wasserverband Lausitz
Schertzberg, Katja
Telefon (03573) 870-4299
Hilfen zur Erziehung (flexibler Einsatz - ohne festes Gebiet)
Schertzberg, Sabine
Telefon (03541) 870-3183
Bekämpfung Schwarzarbeit, Gewerbeaufsicht
Schiemenz, Katrin
Telefon (03573) 870-4423
SB ordnungsbehördliche Aufgaben, Tierschutz
Schlegel, Uwe
Telefon (03573) 870-1221
Sachgebietsleiter IT
Schmidt, Birgit
Telefon (03573) 870-4247
Beistandschaften/Unterhalt (A, Bl, S), Beurkundungen (B, C, G, U, V, W)
Schmidt, Nico
Telefon (03573) 870-4232
Elterngeld (L-Z)
Scholte, Jörg
Telefon (03573) 870-4203
Sachgebietsleiter Besonderer Sozialer Dienst, Jugendhilfeplanung
Schön, Stefan
Telefon (0163) 7717708
Fleischbeschaubezirk Bolschwitz/Lübbenau/ z.Z. Vetschau
Schubert, Steffen
Telefon (03541) 870-5452
Prüfung bautechnische Nachweise und bauaufsichtliche Verfahren
Schüler, Helga
Telefon (03573) 870-1502
Amtsleiterin
Schultze, Heike
Telefon (03573) 870-4444
Lebensmittelkontrolleurin/QM-Beauftragte
Schulz, Harald
Telefon (03573) 870-5501
Amtsleiter
Schulze, Marita
Telefon (03541) 870-5624
Grundstücksangelegenheiten, Landpacht
Schulze, Ulf
Telefon (03541) 870-3443
Baulasten, Ordnungsverfügungen, Ordnungswidrigkeiten
Schumann, Sarah
Telefon (03573) 870-4347
Fachkraft für Hygieneüberwachung, Trinkwasserhygiene
Schuster, Laura
Telefon (03573) 870-4421
Sachgebietsleiterin Amtliche Tierärztin - FB Tierseuchenbekämpfung/Veterinäraufsicht
Sebastian, Ute
Telefon (03573) 870-4385
Prophylaxehelferin
Semenov, Ina
Telefon (03573) 870-4252
Unterhaltsvorschuss (G, M)
Semsch, Kerstin
Telefon (03541) 870-3401
Sekretärin
Skiba, Carola - Leiterin
Telefon (03573) 870-4390
Dipl.-Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin
Skorna, Elke
Telefon (03573) 870-4425
SB Haushalt, Ökonomie und Koordinator
Slowik, Karsten
Telefon (03541) 870-3491
jagdrechtliche Angelegenheiten (untere Jagdbehörde)
Sopora, Anke
Telefon (03573) 870-4283
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Sperling, Inna
Telefon (03573) 870-4372
Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst (KJGD), Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde
Stuckatz, Frank
Telefon (03573) 870-4284
Jugend-/Familiengerichtshilfe, Beratung Trennung/Scheidung, Umgangs-/Sorgerecht
Templin, Blagoveska
Telefon (03573) 870-4428
SB Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Fachassistentin
Dr. med. Thomschke, Melanie Sachgebietsleiterin - Fachärztin für Psychiatrie
Thrandorf, Thorsten
Telefon (03541) 870-3436
Wasserentnahmen, Sanierungsbergbau
Thümmler, Marita
Telefon (03573) 870-4164
Koordinatorin Wohlfahrtspflege
Töpfer, Cordula
Telefon (03573) 870-4387
Sonderpädagogin
Tupaj, Kathrin
Telefon (03573) 870-1060
Integrationsbeauftragte
Tursch, Cornelia
Telefon (03573) 870-1043
Vertreterbestellung
Türschmann, Sylvia
Telefon (03573) 870-4326
Anmeldung Amtsärztlicher Dienst, anonyme Testung HIV/Aids, Labor
Tzschacksch, Annett
Telefon (03573) 870-4282
Hilfen zur Erziehung (Lübbenau, Vetschau)
Vogel, Steffi
Telefon (03541) 870-5633
Feldblockkataster
Volkmann, Doris
Telefon (03541) 870-5224
Planungsrecht
DVM Wachtel, Jörg
Telefon (03573) 870-4402
Amtsleiter
Wachtel, Silke
Telefon (03541) 870-3482
Großvorhaben, Landschaftsplanung und Flächenpools
Wagenschwanz, Angelika
Telefon (03541) 870-5450
Prüfbereichsleiterin Süd (Senftenberg, Schwarzheide, Lauchhammer, Ortrand, Ruhland, Schipkau)
Walka, Sonja
Telefon (03573) 870-4398
Sonderpädagogin
Walter, Lisa
Telefon (03573) 870-1321
Sachgebietsleiterin Personalangelegenheiten
Weber, Anja
Telefon (035753) 692032
Sekretariat
Weidner, Ronald
Telefon (03541) 870 5461
bauaufsichtliche Verfahren (Altdöbern, Calau, Großräschen, Lübbenau, Vetschau)
Weigel, Kati
Telefon (03573) 870-4449
Lebensmittelkontrolleurin
Weihmann, Bärbel
Telefon (03573) 870-5141
Sachgebietsleiterin Wirtschaft und Förderung
Dipl.-Med. Wein, Barbara
Telefon (03573) 870-4390
Fachärztin für Pädiatrie und Kinder- und Jugendpsychiatrie
Weinreich, Matthias
Telefon (03541) 870-5454
bautechnischer Brandschutz, Brandverhütungsschau
Weißflog, Cornelia
Telefon (03573) 870-4422
SB Tierseuchenbekämpfung, Administrator Balvi
Werner, Angela
Telefon (03573) 870-4292
Hilfen zur Erziehung (Lauchhammer, Amt Ruhland, Peickwitz)
Werner, Michaela
Telefon (03573) 870-1052
Geschäftsstelle Kreistag
Weser, Marlen
Telefon (03573) 8701003
Pressesprecherin
Wilde, Kerstin
Telefon (03573) 870-4383
Prophylaxehelferin
Winkler, Kerstin
Telefon (03541) 870-3453
Siedlungsabfall
Wohlsdorf, Lydia
Telefon (03573) 870-1521
Sachgebietsleiterin Schulverwaltung
Wollny, Tina
Telefon (03573) 870-4261
Praxisberaterin Kindertagesbetreuung
Wollscheid, Ines
Telefon (03573) 870-4182
Sachgebietsleiterin Asylleistungen
Wolschke, Carola
Telefon (03573) 870-4104
Wolschke, Courtina
Telefon (03573) 870-4161
Sachgebietsleiterin SG Eingliederungshilfe/ Hilfe zur Pflege
Woythe, Kathleen
Telefon (03573) 870-4238
Amtsvormundschaften/ -pflegschaften
Wroblewski, Julia
Telefon (03573) 870-4424
Futtermittelkontrolleurin, SB Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz
Wunderlich, Marlies
Telefon (03573) 870-4445
Lebensmittelkontrolleurin
Wuttke, Carola
Telefon (03573) 870-4243
Beistandschaften/Unterhalt (Bu, Bü, C, G, U, V, W, X, Y, Z), Beurkundungen (A, P, Q, R)
Zelt, Heiko
Telefon (03544) 4250
Fleischbeschaubezirk Calau/Lübbenau
Zickert, Grit
Telefon (03573) 870-4343
Hygieneinspektorin
Zierenberg, Olaf
Telefon (03541) 2462
Fleischbeschaubezirk Calau/Buckow
Zinke, Gerd-Rainer
Telefon (035434) 428
Fleischbeschaubezirk Altdöbern
Dipl. Päd. Zschieschang, Katrin
Telefon (03573) 870-4337
Zschiesche, Ina
Telefon (03541) 870-3421
Sachgebietsleiterin untere Wasserbehörde
 
 
Kontakt
 

Landkreis Oberspreewald-Lausitz