Sonnenblumen
Landratsamt in Senftenberg
Senftenberger See - Luftaufnahme
 

Bekanntmachung des Kreiswahlleiters des Wahlkreises 62 „Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I“ der zugelassenen Kreiswahlvorschläge für die Wahl zum 20. Deutschen Bundestag



Auf Grund des § 26 Absatz 3 des Bundeswahlgesetzes (BWG) in der Fassung der Bekanntmachung vom 23. Juli 1993 (BGBl. I S. 1288, 1594), das zuletzt durch Artikel 2 des Gesetzes vom 3. Juni 2021 (BGBl. I S. 1482) in Verbindung mit § 38 der Bundeswahlordnung (BWO) in der Fassung der Bekanntmachung vom 19. April 2002 (BGBl. I S. 1376) geändert worden ist, diese wiederum zuletzt geändert durch Artikel 10 der Verordnung vom 19. Juni 2020 (BGBl. I S. 1328), gebe ich die vom Kreiswahlausschuss in der Sitzung am 30.07.2021 für die Wahl des 20. Deutschen Bundestages im Wahlkreis 62 „Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I“ zugelassenen Kreiswahlvorschläge bekannt.

Zugelassene Kreiswahlvorschläge

Die Reihenfolge und Nummerierung der Kreiswahlvorschläge ergibt sich aus § 30 Absatz 3 BWG. Die Bewerberinnen und Bewerber in den Kreiswahlvorschlägen sind nachstehend in der in § 36 Absatz 4 in Verbindung mit § 34 Absatz 1 Satz 2 BWO vorgeschriebenen Form aufgeführt.

 

Nr.

Kreiswahlvorschlag

- Bewerber/-in

1

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Schimke, Jana

Diplom-Politologin, Politikwissenschaftlerin

1979, Cottbus

15834 Rangsdorf

2

Alternative für Deutschland (AfD)

Kotré, Steffen

Berater

1971, Berlin

14624 Dallgow-Döberitz

3

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Lehmann, Sylvia

Mitglied des Bundestages

1954, Schorbus

15913 Märkische Heide

4

DIE LINKE (DIE LINKE)

Preuß, Carsten

Diplom-Agraringenieur

1962, Luckenwalde

15806 Zossen

5

Freie Demokratische Partei (FDP)

Hartfelder, Lars

Angestellter/Projektmanager

1977, Finsterwalde

15926 Luckau

6

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90)

Kalinka, Gerhard

Ingenieur

1962, Berlin

15827 Blankenfelde-Mahlow

7

PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)

Müller-Schmolt, Christiane Sabine

Sozialversicherungsfachangestellte

1960, Berlin

15732 Eichwalde

9

FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)

Tanneberger, Uwe Frank

Elektroingenieur

1968, Luckau

15754 Heidesee

11

Deutsche Kommunistische Partei (DKP)

Steinhardt, Susanne

Rentnerin

1955, Haldensleben

15711 Königs Wusterhausen

12

Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)

Nobel, Ralf

IT-Koordinator

1967, Berlin

15834 Rangsdorf

14

Basisdemokratische Partei Deutschland (dieBasis)

Bartels, Torsten

IT-Systemadministrator

1967, Prenzlau

15827 Blankenfelde-Mahlow

16

Piratenpartei Deutschland (PIRATEN)

Körber, Guido

selbständig

1965, Berlin

12529 Schönefeld

20

Bobby

Gabler, Michael

Tierpfleger

1972, Treuenbrietzen

14913 Niederer Fläming OT Lichterfelde

21

Bürger bewirbt sich als freier Direktkandidat

Hitzer, Roald

Schmied, Stahlbauer

1967, Cottbus

15713 Königs Wusterhausen

22

Demokratie verteidigen

Commentz, Volker Matthias Uwe

Disponent

1967, Berlin

12529 Schönefeld

23

Familien-Partei Deutschlands (FAMILIE)

Beer, Andreas

Notfallsanitäter

1984, Eisenhüttenstadt

15754 Heidesee

 

 

 

Lübben, den 02.08.2021

 

Alexander Nagel

Kreiswahlleiter

Weitere Informationen